вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ГУП «ТЭК СПБ» начинает готовить 276 энергоисточников к следующему отопительному сезону

13 Мая 2019
ГУП «ТЭК СПБ» начинает готовить 276 энергоисточников к следующему отопительному сезону
Филиал энергетических источников (ФЭИ) ГУП «ТЭК СПб» в целях своевременной и качественной подготовки каждой котельной к отопительному сезону 2019-2020 гг. разработал и утвердил приказом программу мероприятий.

В соответствие с планом утверждены и согласованы графики останова котельных на плановый ремонт, программы проведения температурных и гидравлических испытаний тепловых сетей, графики плано-предупредительного ремонта оборудования источников, графики весеннего и осеннего осмотра зданий и сооружений филиала, подготовлены планы запасов топлива, теплоотпуска и выработки электроэнергии. Также в установленном порядке разработаны и утверждены адресные программы по ремонту, модернизации, замене основного и вспомогательного оборудования на общую сумму 1 млрд 089 млн рублей. 

Для производства работ в межотопительный период по заявкам будут выведены в ремонт 15 паровых и водогрейных котлов, 12 емкостей (мазутные и аккумуляторные баки), 73 единицы тепломеханического оборудования: деаэраторов, насосов, трубопроводов. Также планируется модернизация одной дымовой трубы и перекладка одного наружного газопровода. Кроме того, предусмотрен капитальный ремонт 40 паровых и водогрейных котлов, 101 единицы тепломеханического оборудования: деаэраторов, насосов, трубопроводов, 60 электродвигателей; ремонт 42 зданий и 16 дымовых труб и газоходов.

Текущий ремонт оборудования, зданий и сооружений будет проведен на всех котельных, для этих целей разработаны планы работ на летний период и период останова котельных. Для определения технического состояния и определения объема необходимых работ запланировано выполнение силами подрядных организаций и лаборатории неразрушающего контроля ФЭИ обследования оборудования, зданий и сооружений, в том числе, 389 единиц тепломеханического оборудования (котлы, сосуды, трубопроводы, горелки, экономайзеры), 141 единицы оборудования мазутного хозяйства (емкости, насосы, подогреватели, фильтры), 60 единиц газового оборудования, 92 здания и сооружения. 

Согласно плану будут выполнены профилактические мероприятия по механической очистке 40 объектов, химико-технологической очистке – 15 объектов, защите оборудования от коррозии (в т.ч. консервация) – 62 объекта, зачистка мазутных емкостей, утилизация отходов – 46 объектов, замена фильтрующих материалов в механических фильтрах – 24 шт., замена герметика, ионообменной смолы – 5 объектов. 

Для обеспечения единства измерений поверку пройдут более 35250 приборов, градуировку 49 мазутных емкостей. Специалистами производственной службы наладки запланированы теплотехнические испытания 203 котлов, наладка 246 ВХР и ВПУ оборудования котельных, наладка 83 систем вентиляции, специалистами производственной службы КИПиА будет произведена наладка 203 систем автоматизации. В соответствии с планами – графиками на 2019 год запланировано выполнение: 41368 бактериологических и химических анализов, 207 процедур контроля шума от работы котельных ФЭИ на селитебной территории; установка 135 индикаторов коррозии, вибродиагностика и наладка вращающегося 1360 единиц оборудования, 139 тепловизионных обследования электрооборудования котельных. Также в рамках подготовки для успешного прохождения отопительного сезона планируется ввести в эксплуатацию 4 объекта после модернизации оборудования, в том числе, котлы на котельных по адресам: ул. Авангардная, 17, ул. Крыленко, 4, Автобусная ул., 9, ул. Оптиков, 6. 

Необходимо отметить, что на филиале постоянно ведется работа с персоналом, в том числе, в межотопительном периоде в соответствии с требования нормативной документации и графиком планируется проведение учебных и контрольных противоаварийных и противопожарных тренировок и инструктажей персонала.

В соответствии с требованиями Правил по подготовке и проведению отопительного сезона в районные администрации будут предоставляться отчеты по выполнению планов подготовки котельных к отопительному сезону (более 100 отчетов в 16 районных администрации). По результатам подготовки филиала к отопительному сезону (до 01.09.2019) на каждую котельную будет оформлен паспорт готовности котельной к отопительному сезону и акты готовности, подписанные комиссией ФЭИ. В августе – сентябре текущего года комиссией с привлечением представителей надзорных органов (РТН) проводится проверка готовности филиала к прохождению отопительного сезона. В период работы комиссии запланировано проведение противоаварийной тренировки по теме «работа котельных в условиях низких температур». По результатам работы комиссии производится оформление «Паспорта готовности ГУП «ТЭК СПб» к отопительному периоду. 


Справка:

Государственное унитарное предприятие «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» - одна из ведущих теплоэнергетических компаний Северо-Запада. Доля предприятия на петербургском рынке тепловой энергии составляет около 48%.

Основные виды деятельности:

  • выработка и снабжение тепловой энергией потребителей Санкт-Петербурга;
  • транспортировка тепла, выработанного на источниках, не принадлежащих предприятию;
  • эксплуатация городских инженерных теплосистем.

Предприятие отапливает и снабжает горячей водой порядка 16000 домов Петербурга, в которых живет около 2,5 млн горожан. Среди абонентов компании - жилые дома, здания социально-бытового назначения — больницы, школы, детские сады, многочисленные производственные объекты.


Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам ГУП «ТЭК СПб»


Метки отопительный сезон ГУП ТЭК СПб котельное оборудование водогрейные котлы фильтры насосное оборудование модернизация электроэнергия Насосы ГУП ТЭК СПБ газовое оборудование Энергетика испытания ГУП ТЭК СПб котлы электроэнергетика энергетическая отрасль отопительное оборудование энергетическая стратегия котельная Выработка энергии энергетическая эффективность энергетическая установка ТЭК и энергетика

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)