вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В Югре будет построен китайский завод по производству оборудования для нефтяников

8 Августа 2016

Возможность его создания обсудили сегодня, 4 августа, в Ханты-Мансийске китайские предприниматели с представителями власти и бизнеса Югры.

Известно, что бизнес-миссия гостей из Поднебесной продлится два дня, за это время они хотят найти конкретных партнеров для реализации нескольких инвестиционных проектов на территории Югры. В частности, азиатских бизнесменов интересуют возможности для строительства нескольких заводов, связанных с нефтегазовой отраслью, а также площадка для создания сервисной базы по обслуживанию компаний в сфере ТЭК.

Так, в Ханты-Мансийск приехал Лян Кэвей, генеральный директор ООО «Техномаш», входящее в группу компаний "Хайлонг" (крупнейший китайский производитель нефтяного оборудования), который попросил помощи у правительства Югры в выборе площадки для строительства нового завода.

Сейчас компания не может определиться, где лучше организовать производство – в Сургуте или Нижневартовске?

- Наша компания готова сотрудничать с российскими партнерами и экспортировать товары, в которых вы заинтересованы. В 2012 году мы инвестировали средства в заводы, которые занимаются нанесением полимерного внутреннего покрытия на трубы для нефтяного оборудования. С тех пор они стали популярными по всей России, - отметил азиатский бизнесмен. - При этом мы не хотим ввозить оборудование из Китая, мы все производим в вашей стране. К примеру, Свердловская область очень заинтересована в том, чтобы мы построили свои заводы там. Сейчас очень велик шанс того, что мы построим в Сургуте или Нижневартовске еще один завод по нанесению внутреннего покрытия на трубы.
Кроме того представитель ООО "Техномаш" заявил о намерении создать сервисную базу для обслуживания поставленного российским нефтяникам оборудования.

Стоит отметить, что уже сейчас многие нефтяные компании, работающие в югре, активно сотрудничают с китайской компанией и пользуются ее услугами. Ведь железо и сплавы на его основе были и остаются самым востребованным материалом для производства труб. А проблема защиты металла от коррозии решается именно с помощью нанесения на внутреннюю поверхность труб полимерного материала. Это существенно увеличивает срок их службы.

По словам иностранца, на данный момент китайский продукт проходит тестирование еще в нескольких нефтяных компаниях. Кстати, они на встрече так же заявили о своей заинтересованности, за совместную с китайцами работу высказались представители компаний «Газпром-Хантос» и «Салым Петролеум Девелопмент».

- Для нефтяных компаний, работающих в ХМАО, новый китайский партнер – это передовое сервисное оборудование, хотя их конкуренты вряд ли будут рады приходу нового игрока, - утверждает советник по геологии «Салым Петролеум Девелопмент» Владимир Черняков. – Должен отметить, что рынок нефтяной промышленности здесь уже заполнен, поэтому предпринимателям из КНДР придется нелегко. Чтобы нас заинтересовать, они должны будут доказать свою состоятельность и, в первую очередь, то, что китайцы могут работать качественно, безопасно и по более доступным ценам по сравнению с другими. Если наши партнеры будут соответствовать данным критериям, мы готовы рассмотреть их интересные предложения и начать совместную работу.Чтобы диалог между бизнесменами из Поднебесной и Югры был наиболее продуктивным, над ним готовы работать и представители власти. Так, губернатор округа Наталья Комарова пообещала зарубежным гостям сделать все максимально возможное по развитию деловых отношений автономного округа и Китайской Республики.

- КНР является давним стратегическим партнером России, а значит, и нашего региона, - отметила глава Югры. – Только за 2015 год торговый оборот между нами вырос на 30 % по сравнению с 2014-м. Я очень рассчитываю, что вы будете удовлетворены данными деловыми переговорами, заверяю вас в нашей крайней заинтересованности.


Кроме того, воспользовавшись случаем, губернатор округа попросила иностранных партнеров стать экспертами в разработке китайской версии инвестиционного сайта региона, на что те с радостью согласились.

Стоит отметить, что в ходе рабочего круглого стола, организованного промышленной палатой округа, выяснилось: китайские партнеры уделяют особое внимание перспективам совместных разработок недр Приполярного Урала. Особенно на это рассчитывает компания CHINA MCC. У них уже есть колоссальный опыт в организации и добыче полезных ископаемых в Индии, Южной Америке и Пакистане. Предполагается, что особым вниманием со стороны азиатских инвесторов будет пользоваться Приполярный Урал, где сосредоточены огромные запасы полезных ископаемых.

- Отношения Югры и китайского бизнеса стремительно развиваются. Это далеко не первая наша встреча. У нас действует инфраструктура поддержки экспортной деятельности, - отмечает директор департамента экономического развития округа Павел Сидоров. – Сегодняшняя бизнес-миссия проходит под патронажем Союза китайских предпринимателей. Сегодня мы обсудили промышленный потенциал, перспективы развития промышленности Ханты-мансийского округа.

По словам чиновника, интересы югорских и иностранных компаний совпадают. Наш крупный и средний бизнес заинтересован в инвестициях из Поднебесной.

- Есть несколько интересных предложений, которые мы будем дальше развивать. Подпишем в ближайшее время соглашение между Союзом китайских предпринимателей и Югрой и будем взаимодействовать с ним на постоянной основе. Ведь союз – это такой мостик между нами и бизнесом Китая, - уточнил Сидоров.

– Наши интересы простираются широко: это и производство нефтегазового оборудования, нефтесервисные услуги, добыча и глубокая переработка твердых полезных ископаемых, а также предложения китайской стороны по строительству крупных инфраструктурных объектов.

 

Как отметил директор департамента экономразвития ХМАО, представители Югры презентовали свои инфраструктурные возможности, был проведен глубокий анализ потребности инвесторов в логистической, транспортной и энергетической инфраструктуре. В итоге в регионе была разработана схема размещения индустриальных территорий.

- Это площадки, которые предназначены для активной предпринимательской деятельности, где есть вся подготовленная инфраструктура, - пояснил заместитель губернатора Сидоров. – Наши китайские партнеры ими заинтересовались, иностранцы уже ведут бизнес в РФ, где производят оборудование для нефтедобычи. Но они заинтересованы в продвижении своей продукции в нашем регионе. А для этого им необходимы подготовленные земельные участки. У нас же как раз сейчас на стадии запуска находится создание сразу нескольких индустриальных парков в Сургуте и районе, а также Нижневартовске. Думаю, в ближайшее время мы предоставим китайским предпринимателям возможность разместиться на этих площадках.

Комментарий:

Президент союза китайских предпринимателей в России, президент АО "Гринвуд" Цай Гуйжу:

- Я впервые в Ханты-Мансийске и сразу вижу, что здесь все молодо, красиво и богато. Отмечу вашу искреннюю заинтересованность в привлечении

китайских инвесторов. Я работаю в России 20 лет и знаю ваши правила игры. Считаю, что Ханты-Мансийский округ имеет огромный потенциал конкурентоспособности, поэтому если вы активно приступите к работе с нами, то все остальные субъекты РФ, наверное, останутся далеко позади.

Нас ознакомили с вашими продвинутыми отраслями. Думаю, именно в них возможно наше сотрудничество. Поэтому я настаивала на этой бизнес-миссии, ведь время – деньги.
Зачастую налаживанию деловых контактов мешают мифы о Китае. Но я хочу вас заверить, что китайские разработки в нефтегазовой отрасли уже догнали Европу. Наша страна в течение 30 лет имела огромный прогресс именно в разработке технологий, и наше государство вдохновляет китайские предприятия к инвестициям в Россию.

В правительстве созданы четыре инвестиционных фонда, ориентированных на Россию. Их нужно использовать. Если мы наладим сотрудничество между нашими предприятиями, то эти фонды приступят к сопроводительной работе проектов.
К сожалению, некоторые российские предприятия думают, что раз Китай инвестирует деньги в Россию, значит, и наш народ тоже планирует приехать сюда. Да, китайцев миллиард, но на сегодняшний день они не хотят работать за границей.

Если в автономном округе появятся желающие изучить китайский язык, то я с удовольствием буду помогать в получении у министерства образования КНР поддержки на бесплатное образование. А после мы возьмем ваших представителей на стажировку в свою компанию «Гринвуд» (офис находится в Москве), чтобы они получили необходимую практику.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Новости Югры 


Метки ТЭК Россия КНР Югра Бизнес Югры Лян Кэвей Сургут Нижневартовск Газпром-Хантос Салым Петролеум Девелопмент КНДР CHINA MCC Гринвуд

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ Конгресса Россия Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ...
Со 2 по 3 апреля 2024 года в Москве состоится 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия. Медиагруппа ARMTORG выступит медиапартнером события и представит актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов во взрывозащищенном исполнении Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект».
Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М
Компания АДЛ расширяет ассортимент продукции и представляет новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М. Клапан предназначен для контроля и ограничения давления в системах, предотвращая его повышение выше опасных значений.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)