вид  
28 Апреля 2024г, Воскресенье€ — 98.0270,  $ — 91.7791загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Роснефть» и ChemChina подписали Соглашение об установлении этапов дальнейшей реализации проекта ВНХК и создании совместного предприятия

7 Сентября 2016

АО «НК «Роснефть» и Китайская национальная химическая корпорация (ChemChina) на полях переговоров Президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпиня подписали Соглашение об установлении этапов дальнейшей реализации проекта Восточной нефтехимической компании (ВНХК) и создании совместного предприятия в отношении него.

Документ был подписан Главным исполнительным директором ПАО «НК «Роснефть» Игорем Сечиным и Председателем Китайской национальной химической корпорации Жэнь Цзяньсинем.

Документ подтверждает намерение сторон развивать проект ВНХК и создать СП для целей его реализации. Также Соглашение определяет доли участия сторон в СП - «Роснефти» будет принадлежать 60%, доля ChemChina составит 40%. Операционная структура и вопросы финансирования СП будут определены сторонами в ходе дальнейших переговоров.

Кроме того, документ уточняет график проведения FEED (Front End Engineering and Design) и начала подготовки инфраструктуры, ключевые задачи выполнения проекта и дорожную карту его реализации.

Комментируя подписанный документ, Игорь Сечин заявил: "Соглашение с ChemChina отражает качество сотрудничества между двумя компаниями-лидерами российского и китайского ТЭКа. Проект ВНХК станет новой вехой партнерства в энергетической сфере между странами и еще больше укрепит экономические связи между Россией и Китаем. Создание СП позволит нам эффективно выстроить структуру развития одного из самых перспективных нефтехимических проектов мира, обладающих прямым доступом к рынку АТР. Совместно с нашими китайскими партнерами мы добьемся того, что продукция ВНХК будет обладать значительным маркетинговым потенциалом для реализации на высококонкурентных рынках региона".

После подписания документа Жэнь Цзяньсинь заявил: «Роснефть» - важный партнер для ChemChina. У наших компаний есть успешный опыт всестороннего сотрудничества. Подписанный документ представляет особое значение для обеих сторон в контексте дальнейшего развития проекта ВНХК и расширения сотрудничества. Расположение проекта ВНХК позволит направить нефтехимическую продукцию со значительной добавленной стоимостью проекта на рынки АТР. Его реализация также стимулирует на развитие инфраструктуры Дальневосточного региона».
 

Справка:

В июне 2016 года «Роснефть» и ChemChina подписали Соглашение об основных условиях совместного проведения ТЭО ВНХК. Соглашение предусматривает вхождение ChemChina на 40% в капитал ВНХК с пропорциональным участием в финансировании.

У компаний есть успешный опыт взаимовыгодного сотрудничества. В июне 2015 «Роснефть» и ChemChina подписали контракт на поставку нефти в адрес китайской стороны. Стороны намерены расширить сотрудничество в данной области.

«Роснефть», Pirelli S.p.A. и Synthos S.A. подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении одобрения результатов предварительного ТЭО и продолжения сотрудничества по реализации проекта строительства завода по производству синтетических каучуков в г. Находка в рамках нефтехимического кластера ВНХК. Подписанный документ фиксирует завершение этапа разработки предварительного ТЭО завода по производству синтетических каучуков в г. Находка, включающего выбор технологической конфигурации производственных требований завода, исследование рынков, оценку объема инвестиций и операционных затрат.

Проект по строительству ВНХК предусматривает создание на Дальнем Востоке современного нефтехимического комплекса, который позволит: заложить основу для развития нефтехимического кластера; развить инфраструктуру и сопутствующее производство в ДФО; заместить экспорт сырья производством продукции с высокой добавленной стоимостью; получить дополнительную прибыль за счет сбыта продукции на рынки стран АТР; создать новые рабочие места в регионе.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ПАО "Роснефть"


Метки Роснефть ВНХК Россия Китай ChemChina международное сотрудничество Китайская национальная химическая корпорация

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)