вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Иностранные стандарты в базовых проектах мешают производителям нефтегазового оборудования получать заказы

19 Сентября 2016

Существенным препятствием для отечественных производителей оборудования при получении заказов по проектам нефтегазопереработки являются международные стандарты, закладываемые лицензиарами в базовые проекты.

Такое мнение выразил начальник отдела импорта и химической продукции "Газпром нефти" Виталий Конышев на конференции "Нефтегазопереработка-2016".

"Фактически выбирая лицензиара, мы выбираем себе оборудование, которое будем закупать. Логично, что лицензиар при проектировании использует имеющиеся практики, он делает базовый проект, автоматом туда попадают иностранные стандарты. В связи с этим получается взаимосвязанная цепочка, по которой лицензиар "привязывает" нас к иностранному производителю оборудования", - заявил В. Конышев.

В то же время отечественные производители оборудования для нефтегазопереработки, прошедшие международную сертификацию и попадающие в перечень потенциальных поставщиков, согласно требованиям лицензиаров, могут работать только на зарубежном сырье.

"Зачастую цель от минимизации валютных рисков и импортозамещения смазывается, так как имея возможность изготавливать оборудование по международным стандартам отечественный производитель вынужден закупать материалы за рубежом, в частности, сталь. И, скажем так, весь эффект от импортозамещения снижается", - убежден В. Конышев.

Наглядным примером этого является опыт компании по взаимодействию с одним из российских заводов. "Мы сделали заказ на колонну для установки ЭЛОУ-АВТ. При этом 80% контракта было предложено зафиксировать в валюте. Если по базовому проекту указывается импортная сталь, производитель вынужден ее закупать. Изготовитель не может взять на себя валютные риски для оборудования длительного изготовления", - уточнил В. Конышев.

Согласно анализу, проведенному компанией, за последние шесть лет в подавляющем большинстве проектов закладывались иностранные стандарты. Исключение – строительство установки изомеризации "Изомал-2" по проекту российского лицензиара, хотя и в нем присутствовало оборудование, изготовленное за рубежом по зарубежным стандартам, в частности, поршневые компрессоры.

Приемлемым вариантом решения данной проблемы может стать предварительное обсуждение с лицензиаром проекта стандартов, прописываемых в нем. Также "Газпром нефть" видит необходимость в гармонизации международных и национальных стандартов на оборудование и материалы для его изготовления, что невозможно без государственного участия.



Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Союза производителей нефтегазового оборудования


Метки Газпром Союз производителей нефтегазового оборудования Газпром нефть Нефть и газ Нефтегазопереработка импортозамещение нефтегазовое оборудование Нефтегазопереработка 2016

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)