вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Компания «АЭМ-технологии» обновила большую термическую печь

19 Сентября 2016

Компания «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) провела капитальный ремонт большой газовой термической печи, которая располагается в сборочно-сварочном производстве филиала АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш».

Кирпичную футеровку заменили на современный материал — керамоволокно, вместо горелок, которые работали на пропан-бутане в постоянном режиме, установили импульсные высокоскоростные горелки на природном газе. Печь теперь управляется от компьютера, пламя разжигается автоматически. За безопасность работы печи отвечает система газового контроля.

«Работа термистов стала легче и проще, а также удобнее с точки зрения безопасности — им теперь не надо по балконам ходить с факелом, разжигая горелки, — поясняет преимущества обновлённой печи руководитель группы штамповых, кузнечно-термических и заготовительных работ Петрозаводскмаша Наиль Закиров. — Сокращение энергозатрат на прогрев футеровки, уменьшение тепловых потерь за счёт теплоизоляции высокого качества, а также переход на более дешёвый природный газ в совокупности дали огромный экономический эффект. Если раньше за самый короткий режим термообработки сжигали газа на сумму около 500 тысяч рублей, то после выполнения работ по модернизации печи на самом длинном режиме сжигаем газа примерно на 50 тысяч».

В термической печи производится термообработка деталей для придания металлу определённых механических свойств. Данная печь предназначена для термической обработки выпускаемого на Петрозаводскмаше крупногабаритного оборудования для атомной отрасли и нефтегазовой и нефтехимической промышленности. Максимальный размер деталей, которые можно поместить в печь — 7,5 м в высоту и ширину, 17 м в длину. Модернизация оборудования была произведена в рекордно короткие сроки — 3,5 месяца.

Кроме того, после модернизации максимальная температура нагрева печи стала выше — 950 градусов вместо 700 ранее. Это значит, что кроме высокотемпературного отпуска теперь можно выполнять и нормализацию деталей.


Узнать больше об "АЭМ-технологии" можно здесь

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам «АЭМ-технологии»


Метки АЭМ-Технологии Атомэнергомаш Петрозаводскмаш Термообработка Росатом ремонтные работы производство термическая печь

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)