вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ООО «НИИ Транснефть» стало лауреатом научного конкурса в области развития Арктики

11 Октября 2016

По итогам Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа, НИИ Транснефть признан лауреатом, а авторский коллектив института награжден дипломом лауреата первой премии.

Высокую оценку конкурсной комиссии получила работа научных сотрудников института «Оценка возникновения повреждений трубопроводов, расположенных в Арктической зоне Российской Федерации. Моделирование разлива с учетом рельефа местности. Разработка мероприятий по защите территории Арктики с обоснованием экономической эффективности их применения».

Авторами работы являются первый заместитель генерального директора НИИ Транснефть Яков Фридлянд, начальник управления промышленной безопасности, охраны труда и экологии Сергей Половков, старший научный сотрудник лаборатории промышленной безопасности и охраны труда Роман Шестаков, заведующий лабораторией разработки планов ликвидации разливов нефти Александр Гончар, научные сотрудники лаборатории разработки планов ликвидации разливов нефти Владислав Слепнев и Ильмар Айсматуллин. Конкурсный проект описывает комплексный подход к прогнозированию аварий и их последствий на магистральном нефтепроводе в Арктической зоне РФ с применением современных программных средств моделирования разлива и методик по оценке риска, а также разработку мероприятий по минимизации воздействия производства на экологию региона.

Международный конкурс научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа, проводится при поддержке Правительства РФ с 2014 года и, по замыслам организаторов, призван способствовать созданию устойчивого социально-экономического развития региона, стимулированию научной, научно-технической и инновационной деятельности, формированию условий для внедрения в производство перспективных разработок.

Для оценки конкурсных работ создана экспертная межведомственная комиссия, в состав которой входят ведущие ученые Российской академии наук, представители Федерального Собрания РФ, федеральных органов исполнительной власти, авторитетных научных, исследовательских, конструкторских и проектных институтов.

Оценка конкурсных проектов осуществляется по следующим показателям:

  • актуальность разработки для развития и освоения Арктики;
  • новизна разработки;
  • научно-технический уровень (наукоемкость);
  • область применения, предполагаемый масштаб использования результатов;
  • экономическая эффективность разработки;
  • возможность коммерческого использования результатов;
  • охраноспособность результатов разработки;
  • использование отечественных материалов, технологий и оборудования;
  • качество представленных материалов;
  • качество презентации.

В 2016 году на конкурс было представлено 82 работы от 35 организаций, охватывающие широкий спектр научно-технических и производственных задач, направленных на развитие Арктической зоны РФ. На этап экспертной оценки были допущены лишь 18 работ от 19 организаций. Примечательно, что по итогам рассмотрения конкурсных проектов авторский коллектив НИИ Транснефть получил наиболее высокую оценку комиссии.

Награждение победителей конкурса состоялось на пленарном заседании «Стратегические цели и приоритеты освоения Арктики и континентального шельфа Российской Федерации» Международной выставки-конференции по разработке высокотехнологичного оборудования для освоения континентального шельфа Offshore Marintec Russia, которая прошла в Санкт-Петербурге 4–7 октября. По итогам конкурса планируется издать сборник работ его лауреатов.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ПАО "Транснефть"


Метки Транснефть Арктика НИИ Транснефть добыча нефти

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)