вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Египет согласовал контракт на строительство АЭС в Эл-Дабаа с участием России

12 Октября 2016

Госсовет Египта согласовал финальный проект контракта на строительство с участием РФ атомной электростанции (АЭС) в районе Эл-Дабаа.

Об этом 3 октября 2016 г сообщил официальный представитель министерства электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта М. аль-Ямани.

Однако это не окончательный пункт согласования контракта. После одобрения Госсоветом проект контракта поступил либо в президентскую администрацию, либо в правительство для дальнейшей работы.

Более точную информацию М. аль-Ямани не представил. Неопределенность остается и с датой подписания контракта. Срок определяет президентская администрация Египта и Росатом в лице ее главы С. Кириенко. Поэтому точные сроки подписания контракта Минэнерго Египта назвать затрудняется.

АЭС в районе Эл-Дабаа на Средиземном море будет состоять из 4 энергоблоков с реакторными установками ВВЭР-1200 мощностью 1200 МВт каждый. В качестве эталона для АЭС в Эл-Дабаа станут 1й и 2й энергоблоки Нововоронежской АЭС-2.

Особенностью АЭС Эл-Дабаа будет то, что впервые в мире атомные энергоблоки большой мощности будут совмещены с установками для опреснения морской воды.

Постройку АЭС планируется закончить к 2022 г.

Россия и Египет 19 ноября 2015 г подписали межправсоглашение о сотрудничестве в сооружении по российским технологиям и эксплуатации 1й египетской АЭС в районе Эд-Дабаа на Средиземном море и межправсоглашение об условиях российского кредита. 30 ноября 2015 г стало известно, что Россия предоставляет Египту экспортный кредит в размере 25 млрд долл США для строительства АЭС.

Египет будет пользоваться кредитом с 2016 по 2028 гг, выплачивать кредит страна будет в течение 22 лет в 43 транша. Выделенный кредит должен покрыть 85% расходов на постройку АЭС. В конце июля 2016 г Египет и Россия достигли консенсуса и согласовали все пункты контракта по проекту строительства АЭС. В настоящее время контракт проходит финальную стадию согласования.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Neftegaz.ru


Метки АЭС Египет Россия Атомная энергетика атомная отрасль международное сотрудничество Эл-Дабаа

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)