вид  
19 Февраля 2026г, Четверг€ — 90.2683,  $ — 76.1524загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На ГУП «ТЭК СПб» внедрены четыре инновационных проекта

17 Октября 2016

ГУП «ТЭК СПб» подводит итоги работы по патентному поиску и НИОКР в отраслях экономики, формирует предложения по применению полученных результатов.

Предприятие постоянно проводит работу по патентному поиску. В качестве потенциальных получателей патентов для обеспечения импортозамещения ГУП «ТЭК СПб» сотрудничает с высшими учебными заведениями, среди которых: Высшая школа технологии и энергетики Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (ВШТЭ СПбГУПТД), Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), Санкт-Петербургский государственный университет, ЗАО «ПГ «Метран».

Предприятие регулярно собирает Технические советы, на которых рассматриваются инновационное оборудование и технологии. В частности, отечественным производителем ООО «ВТ-Технологии» была презентована паровая винтовая турбина как эффективное средство когенерации на объектах теплоснабжения. Еще одна отечественная разработка ООО «Раптех» - установка на базе реактора акустического проточного для получения водомазутной эмульсии (ВМЭ), используемой в качестве котельного топлива в теплогенерирующих установках. Также была рассмотрена технология повышения энергоэффективности при производстве тепловой энергии с применением технологии молекулярной модификации топлива, разработчик - ООО «Эко-Системы».

ВШТЭ СПбГУПТД на объекте предприятия проводит исследовательскую работу по способу регенерации тепла дымовых газов.

Еще одной инновационной запатентованной разработкой является уменьшение образования термобарьерных отложений на функциональных поверхностях оборудования (теплообменного оборудования, трубопроводов тепловых сетей). По внедрению данной технологии в соответствии с решениями Технического совета предприятие сотрудничает с двумя организациями.

Компания ООО «ГеоВижн» провела пробную химико-технологическую очистку биоорганической композицией «БиЗ-1» теплообменика в котельной ГУП «ТЭК СПб». По результатам опытной промывки требуется проведение повторного эксперимента. Для применения ингибитора коррозии «ОДА-Плюс» ООО «ИНТЭК» подбирается пилотный объект на котельных предприятия.

На сегодня на объектах ГУП «ТЭК СПб» уже внедрены четыре инновационных проекта, выполненных с помощью патентного поиска. Инерционно-гравитационные грязевики (ГИГ), патентообладателем которых является ООО СПКФ «ВАЛЕР», применяются на 7 котельных предприятия. Также на трех энергоисточниках установлено горелочное устройство "ЭКОТОП", патентообладателем которого является ЗАО "ЭКОТОП", а на шести – деаэратор типа ДАМ-300/15 ООО "Теплообментехнологии".

Ингибитор коррозии "ВЕОКРОСОЛ", патентообладателем которого выступает ООО «КОЛТРОНИКС», применяется на четырех котельных, а также на теплосетях Выборгского, Калининского и Красногвардейского районов.

В целом, патентный поиск на предприятии проводится по следующим направлениям: замещение импортного оборудования КИПиА (автоматика безопасности, учёт показаний, датчики, счётчики газа и т.д.) и материалов для проведения лабораторных исследований качества горячей воды, поставляемой потребителям города. Также он направлен на модернизацию эксплуатирующегося насосного оборудования для снижения потребления электроэнергии, повышение КПД, снижение потерь тепловой энергии в процессе транспортировки теплоносителя. Кроме того, разработки касаются снижения износа и повреждаемости оборудования и тепловых сетей, уменьшения образования термобарьерных отложений на функциональных поверхностях оборудования, технологии диагностирования состояния трубопроводов и тепломеханического оборудования.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ГУП «ТЭК СПб»


Метки патент инновации импортозамещение ТЭК СПб модернизация производства


Смотрите также:
Интервью с генеральным директором ООО «ТД Енисейпром» Михаилом Александровичем Афоничевым: «В 2026 году «ТД Енисейпром» отмечает свой юбилей» Интервью с генеральным директором ООО «ТД Енисейпром» Михаилом Александровичем...
Эксклюзивно для журнала «Вестник арматуростроителя» Михаил Александрович Афоничев расскажет о пройденном пути ООО «ТД Енисейпром» и о том, как ощущает себя компания на рынке ТПА сегодня.
Компания LD запустила в производство высокотемпературные затворы для работы в условиях экстремальных температур до + 425°C Компания LD запустила в производство высокотемпературные затворы для работы в условиях...
Главное преимущество нового продукта перед предшественниками — более широкий температурный диапазон применения — до +425°C вместо +325°C
ООО «Завод «Сателлит» получило сертификат СДС ИНТЕРГАЗСЕРТ на шаровые краны ООО «Завод «Сателлит» получило сертификат СДС ИНТЕРГАЗСЕРТ на шаровые краны
В компании отметили, что документ именно на данный вид продукции получен впервые в истории предприятия.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)