вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ГУП «ТЭК СПб» активно внедряет инновационные изобретения и модели

30 Марта 2017

Руководство ГУП «ТЭК СПб» приняло участие в первой практической конференции «От импортозамещения к инновациям и экономике знаний».

29 марта 2017 года на площадке Национального минерально-сырьевого университета «Горный» состоялась первая практическая конференция «От импортозамещения к инновациям и экономике знаний». Её организатором выступили Комитет по энергетике и инженерному обеспечению и другие комитеты, курируемые вице-губернатором Игорем Албиным, который инициировал мероприятие.

В деловой программе и выставочной части конференции приняли участие более 500 человек – представители федеральных органов власти и органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, ведущих городских инженерно-энергетических, транспортных и строительных компаний, общественных организаций и объединений, производители и разработчики наукоемкой и инновационной продукции, а также высших учебных заведений Санкт-Петербурга. От ГУП "ТЭК СПб" в конференции участвовали генеральный директор Игорь Фёдоров, заместитель генерального директора по ресурсообеспечению и логистике Сергей Кокарев, начальник департамента по работе с персоналом Оксана Маликова и начальник департамента по безопасности Сергей Шкеда.

В Горном университете развернулась экспозиция наукоемких производственных разработок петербургских и российских компаний, обзор патентов и изобретений, готовых к применению в деятельности городских предприятий. Так, ГУП «ТЭК СПБ» представило макеты и опытные образцы изобретений и полезных моделей, активно применяемые на предприятии. В частности, были презентованы основные инновационные внедрения в проекте реконструкции районной котельной «Политехническая».

Проект ГУП «ТЭК СПб» по реконструкции данного энергоисточника с применением конденсационных котлов и бессточных технологий был признан лучшим в номинации «Лидер внедрения на предприятии ТЭК наилучших доступных технологий в области энергосбережения и повышения энергоэффективности» на региональном этапе Третьего Всероссийского конкурса ENES-2016.

Кроме того, на выставке был представлен европейский опыт ремонта трубопроводов и теплотрасс с помощью разъемных муфт. Он перенят ЗАО «СПб Институт Теплоэнергетики» у немецкой фирмы и применяется на объектах ГУП «ТЭК СПБ». Данное оборудование позволяет осуществлять ремонт трубопроводов без снижения магистрального давления и опорожнения теплосетей.

                


Также предприятие совместно с петербургской компанией АО «Диаконт» представило новейшее оборудование для исследования изношенности трубопроводов. Компания-разработчик презентовала робота-диагноста для магистральных теплотрасс, который успешно был протестирован на теплосетях ГУП «ТЭК СПб». В 2016 году роботом было продиагностировано порядка 10 км городских трубопроводов.

К слову, на этом сотрудничество с компанией-разработчиком не ограничивается. 27 марта 2017 года ГУП «ТЭК СПб» совместно с вузами и АО "Диаконт" подписали шестистороннее соглашение о создании Центра инновационных научно-производственных энергетических технологий. Работа ЦИНПЭТа позволит скоординировать усилия сторон на базе имеющихся научно-технологических компетенций для повышения эффективности функционирования энергетического оборудования. Центр не имеет аналогов в Санкт-Петербурге, так как стал первым объединением научно-технических потенциалов эксплуатирующего предприятия, вузов и предприятий-разработчиков новой техники.

Ключевыми спикерами пленарного заседания конференции стали заместитель директора Департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли РФ Олег Родионов, член совета директоров ООО «НПО Инноватех» Алексей Градов, генеральный директор ПАО «Федеральный испытательный центр» Александр Дюжинов, технический директор ООО «Сименс. Технологии Газовых Турбин» Александр Лебедев. Участники обсудили такие темы, как роль науки и инноваций в обеспечении устойчивого развития России и Санкт-Петербурга, региональная практика внедрения инноваций, путь инноватора в России, ориентиры и возможности развития научно-технологического комплекса Санкт-Петербурга и др.

Открывая конференцию, вице-губернатор Игорь Албин подчеркнул, что площадка Горного университета выбрана для проведения конференции не случайно – согласно результатам рейтинга лучших инженерно-технических вузов мира QS World University Ranking by Subject Университет занял 15-е место по направлению «Инженерное дело - добыча полезных ископаемых и горная промышленность» и стал единственным российским техническим вузом, включенным в рейтинг.

Игорь Албин напомнил собравшимся, что в Санкт-Петербурге сосредоточено более 10% научного потенциала страны, который составляют порядка 300 научных организаций, более 170 образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, кадровый потенциал науки и образования города составляет более 186 тыс. человек. По мнению вице-губернатора, одним из ключевых драйверов роста региональной экономики должна выступить именно экономика знаний.

Вице-губернатор отметил большую работу исполнительных органов власти по патентному поиску инновационных изобретений и моделей, полезных для городской экономики, привел цифры импортозамещения в курируемых отраслях, в частности доля импорта в ГУП «ТЭК СПб» доведена уже до 1%.

Кроме того, вице-губернатор заявил о необходимости целенаправленной работы по продвижению экспорта.

«Опираясь на предприятия казны Санкт-Петербурга (Водоканал, ГУП «ТЭК СПб», Ленсвет, ГЭТ, Пассажиравтотранс и другие), на ведущие научные организации, необходимо приступить к созданию специализированного института, который поможет предприятиям города в развитии экспорта», – сказал он.

Подводя итоги, вице-губернатор Игорь Албин предложил провести в конце текущего года вторую конференцию, расширив её формат круглыми столами и презентациями «стартапов» инновационных производств.

                

 

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ГУП «ТЭК СПб»


Метки инновации импортозамещение ТЭК СПб конференция энертетика

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)