вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Соглашение с Норвегией о геологоразведке на шельфе может быть подписано в ближайшее время

20 Октября 2016

Соглашение с Норвегией о геологоразведке на шельфе может быть подписано в ближайшее время. Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в ходе рабочей встречи с членом совета директоров «Статойл АСА» Марией Удеман.

По его словам, министерство внесло в правительство РФ пакет документов для подписания межправительственного соглашения о порядке сбора сейсмических данных вплоть до и вдоль линии разграничения на континентальном шельфе в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

«Работа России и Норвегии на шельфе Баренцева моря в так называемой «бывшей спорной зоне» с возможностью разработки трансграничных месторождений представляет взаимный стратегический интерес, - пояснил Донской. - Поэтому есть необходимость разработки соответствующей нормативно-правовой базы».

Глава министерства отметил, что Россия, как и Норвегия, играет важную роль в сохранении и использовании сырьевого потенциала Баренцева региона. Прежде всего, речь идет о геологоразведке и добыче природных ресурсов в шельфовой зоне.

«По оценкам наших специалистов, запасы УВС на континентальном шельфе РФ составляют порядка 100 млрд т условного топлива. Запасы нефти составляют около 10 млд тонн», – сообщил Министр.

При этом он подчеркнул, что изученность шельфа крайне неоднородна, а соотношение запасов и ресурсов таково, что весьма вероятно открытие крупных и уникальных месторождений на шельфе. В настоящее время основной акцент делается на повышении геологической изученности, сообщает пресс-служба Минприроды.

Мария Удеман, в свою очередь, отметила, что «Статойл» рассматривает Россию как стратегического партнера: «Придерживаемся политики, направленной на укрепление нашего присутствия и участие в новых совместных проектах».
 

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки нефть Россия добыча нефти Норвегия международное сотрудничество

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)