вид  
28 Марта 2024г, Четверг€ — 100.2704,  $ — 92.5919загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Ижорские заводы закончили монтаж внутрикорпусных устройств реактора установки гидроочистки тяжелого газойля для ТАНЕКО

7 Ноября 2016

Ижорские заводы закончили монтаж внутрикорпусных устройств реактора установки гидроочистки тяжелого газойля коксования для Татнефти.

Специалисты Ижорских заводов завершили монтаж ВКУ реактора 4200R0101 установки гидроочистки тяжелого газойля коксования.

Внутренний диаметр корпуса реактора 4200-R-0101 - 3600 мм, высота – 45 м, толщина стенки - 125 мм, вес – более 500 т.

Сборка реактора с внутрикорпусными устройствами производилась специалистами Ижорских заводов совместно с субподрядной организацией РИФИНГ-Сервис. Монтаж был закончен с опережением графика на 8 дней. Реактор в сборе с ВКУ успешно прошел приемку, которую осуществляли заказчик – Татнефть и лицензиар – французская Axens.

Напомним, реактор гидроочистки тяжелого газойля 4200R0101 был изготовлен Ижорскими заводами в рамках контракта, заключенного в начале 2014 г.

Обязательства по контракту предусматривали не только изготовление, но и транспортировку сосудов до строительной площадки заказчика – комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в г. Нижнекамске - ТАНЕКО.
Реактор был отгружен заказчику водным путем в начале сентября 2015 г и в рекордно короткие сроки доставлен в г. Нижнекамск.

Отметим, что в сентябре 2016 г Волгограднефтемаш занялся изготовлением оборудования ТАНЕКО. На производственных мощностях Волгограднефтемаша специалисты занялись изготовлением 3х крупногабаритных колонн. Аппараты из биметаллической стали будут работать в составе установки первичной перегонки нефти ЭЛОУ-АВТ-6.

В конце марта 2016 г Татнефть стала полноценным и единоличным владельцем ТАНЕКО и консолидировали практически весь пакет акций Нижнекамскнефтехима. ТАНЕКО - 1 из ведущих предприятий Татнефти.

В июле 2016 г. ТАНЕКО запустила в режиме комплексного опробования установку замедленного коксования (УЗК). Пуск УЗК позволит ТАНЕКО увеличить глубину переработки до 95%, уйти от производства темных нефтепродуктов и выйти на «0» мазута.

С выходом на проектную мощность УЗК будет производить 700 тыс т/год нефтяного кокса. На установке будет производиться нафта, тяжелый и легкий газойль коксования, кислый углеводородный газ и нефтяной кокс, который планируется использовать на Нижнекамской ТЭЦ.

Напомним, что в конце мая 2016 г. Татнефть передала по договору купли-продаже ТАНЕКО установку по замедленному коксованию. Сумма сделки составила 11,6 млрд рублей.

В течение 2016 г помимо УЗК на ТАНЕКО планируется запустить установки гидроочистки нафты и сплиттера нафты, которые позволят получить товарные продукты легких бензиновых фракций и сырье для производства автомобильных бензинов.

Объем инвестиций на 2016 г. запланирован на уровне 27 млрд рублей. До 2025 г. предполагается инвестировать в развитие сегмента свыше 230 млрд рублей.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам портала Neftegaz.ru


Метки Татнефть Ижорские заводы добыча нефти ТАНЕКО поставки оборудования

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр» В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации...
Орган по сертификации «Русский Регистр» проводит проверку соответствия СМК предприятий МК «Сплав» требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)