вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Российские и японские компании развивают сотрудничество в промышленном сегменте

13 Января 2017

Глава Минпромторга России Денис Мантуров встретился с Министром экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко.

Ранее, в середине декабря 2016 года при участии Министра промышленности и торговли Российской Федерации состоялся визит Президента Российской Федерации Владимира Путина в Японию. В ходе встречи с Премьер-министром Японии Синдзо Абэ было подписано более 50-ти новых соглашений и коммерческих контрактов. На данный момент совместные бизнес-проекты реализуются в энергетике, автомобилестроении, химической промышленности и др.

Одновременно был также заключен Меморандум о сотрудничестве по определению списка российских предприятий, принимающих участие в реализации инициатив «Диагностика производительности российских предприятий» (техаудит) и «Подготовка кадров в смежных отраслях». В рамках первой инициативы в 2017 году будет организована диагностика японскими специалистами производительности 12 российских предприятий. В рамках второй – с января 2017 года по март 2018 года около 120 российских менеджеров пройдут стажировку на предприятиях в Японии.

11 января Хиросигэ Сэко прибыл с официальным визитом в Москву. На этот день у него была запланирована встреча с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, в которой также принял участие первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин. В рамках мероприятия стороны обсудили вопросы экономического сотрудничества, работу созданной межправкомиссии и отметили интенсивное развитие двусторонних отношений по всем намеченным отраслям.

Встречу в Минпромторге России открыл приветственным словом глава ведомства Денис Мантуров.

«Я искренне рад, что мы начинаем новый год со встречи с вами. Буквально недавно в декабре мы встречались в Японии. Прошлый год был очень продуктивным, с точки зрения налаживания более тесного взаимодействия между нашими странами, нашими лидерами и между, непосредственно, самими компаниями», - отметил министр.

Хиросигэ Сэко, в свою очередь, подчеркнул приоритетность бизнес-диалога с Россией. Он рассказал о реализации ряда совместных соглашений, в частности, между японской «Такисава» и «Ковровским электромеханическим заводом» - компании заключили контракт по производству в России двух видов токарных станков.

«Развивается конкретное содействие между японскими и российскими корпорациями, и я считаю, что это очень важный момент на благо диверсификации и повышения производительности российской промышленности», - сказал Хиросигэ Сэко.

Денис Мантуров отметил роль подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности на уровне заместителей глав двух ведомств.

«Считаю, что мы с вами очень своевременно создали механизм, который позволит не только обеспечивать контроль, но и содействовать в развитии проекта», - сказал Министр.

Стороны обсудили также участие Японской делегации в международной выставке «Иннопром-2017». В этом году мероприятие пройдет в Свердловской области, и Япония, согласно подписанному Меморандуму, является партнером в проведении «Иннопрома-2017». Презентационная площадь японской делегации превысит четыре тысячи квадратных метров, а участниками выставки станут крупнейшие производители этой страны.

«Мы очень ждем вас, вашу делегацию, представителей японских компаний, чтобы создать новые предпосылки для развития наших бизнес отношений», - заключил Денис Мантуров.

«Мы бы хотели, пользуясь этим случаем, познакомить посетителей с японской культурой, для того, чтобы люди еще глубже могли понять нашу страну», - сказал Хиросигэ Сэко.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Минпромторга России


Метки Минпромторг России Денис Мантуров партнерство с зарубежными производителями трубопроводной арматуры Россия Япония Хиросигэ Сэко

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ Конгресса Россия Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ...
Со 2 по 3 апреля 2024 года в Москве состоится 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия. Медиагруппа ARMTORG выступит медиапартнером события и представит актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов во взрывозащищенном исполнении Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект».
Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М
Компания АДЛ расширяет ассортимент продукции и представляет новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М. Клапан предназначен для контроля и ограничения давления в системах, предотвращая его повышение выше опасных значений.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)