вид  
24 Апреля 2024г, Среда€ — 99.5609,  $ — 93.2918загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В Минпромторге РФ обсудили вопросы поддержки промышленности и импортозамещения

4 Апреля 2022
В Минпромторге РФ обсудили вопросы поддержки промышленности и импортозамещения

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел встречу с членами Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле. В ходе мероприятия участники обсудили вопросы поддержки промышленности и импортозамещения.

Председатель Комитета Депутат Госдумы VIII созыва Владимир Гутенев поблагодарил Минпромторг России за высокий уровень взаимодействия. Министр в свою очередь отметил, что благодаря помощи Комитета удалось обеспечить быстрое прохождение и принятие необходимых законопроектов для обеспечения «защитного контура» промышленности и торговли, и стабилизировать ситуацию по разным секторам товарных рынков.

«Мы внимательно мониторим ситуацию по всем отраслям промышленности в первую очередь это касается системообразующих предприятий. Перечень был расширен и сегодня насчитывает уже около 1100 организаций», - рассказал Денис Мантуров.

Для системообразующих организаций разработана специальная мера поддержки - компенсация процентов по кредитам. На эту меру Правительством Российской Федерации было выделено 40 млрд рублей. Министр отметил, что малые и средние предприятия тоже будут поддержаны при помощи Фонда развития промышленности.

«Правительством буквально недавно было принято решение докапитализировать Фонд на 20 млрд рублей. Эти деньги помогут реализовывать программу импортозамещения. Также прорабатывается расширение программы Фонда по автокомпонентам, которую мы планируем распространить в том числе на сельхозтехнику и строительно-дорожное машиностроение. На докапитализацию региональных фондов развития промышленности дополнительно выделены 4,3 млрд рублей», - отметил Министр.

Напомним, из федерального бюджета также выделены 3,7 млрд рублей на софинансирование региональных программ развития промышленности. Уже проведен конкурсный отбор региональных программ и определены победители. Эти средства также могут быть использованы для докапитализации региональных фондов развития промышленности.

Также Министр упомянул продолжающуюся работу по стимулированию новых научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

«Мы меняем правила. В предыдущих правилах было соотношение выручки от реализации итоговой продукции к объему средств субсидии на НИОКР в пропорции 1 к 5, в новых правилах мы закладываем пропорцию 1 к 2», - подчеркнул Денис Мантуров.

Со своей стороны, Владимир Гутенев отметил: «Государственная Дума при корректировке бюджета может рассмотреть опережающее финансирование в рамках ранее определенных сумм на создание стендовой испытательной базы. Это будет способствовать реализации ускоренной сертификации тех продуктов, которые смогут заместить импортные аналоги».

Ранее сообщалось: Торгово-промышленная палата России разработала упрощенную процедуру получения сертификатов о происхождении товара для промышленных предприятий. Об этом стало известно в ходе серии семинаров Минпромторга России.



Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Минпромторга России


Метки Денис Мантуров Минпромторг Минпромторг России Министерство промышленности и торговли Российской Федерации импортозамещение Российское производство Россия производство

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)