вид  
18 Апреля 2024г, Четверг€ — 100.2787,  $ — 94.3242загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Россия будет выдавать лицензии на малоизученные месторождения без конкурса

18 Января 2017

Министерство природных ресурсов России приступит к выдаче лицензий на геологическое исследование малоизученных месторождений нефти и газа по заявительному принципу, без проведения аукциона. Соответствующий приказ Минприроды, утвержденный Министерством юстиции 29 декабря, вступил в силу в первой декаде января.

Лицензирование по заявительному принципу предполагает, что обладателем лицензии становится первая компания, подавшая заявку на ее получение.

Выдачу всех лицензий на участки недр осуществляет Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра), подведомственное Минприроды.

Минприроды впервые публично заявило о планах использовать заявительный принцип для распределения малоизученных месторождений нефти и газа в марте прошлого года, но министерству потребовался почти год на согласование текста соответствующего приказа с другими ведомствами, включая Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Министерство экономического развития.

Ранее лицензии на малоизученные месторождения углеводородов могли распределяться только в ходе аукционов и конкурсов, как и лицензии на изученные участки недр.

Лицензии на малоизученные участки с запасами твердых полезных ископаемых выдаются в России по заявительному принципу еще с 2014 г. По оценкам Минприроды, эта мера позволила в последние годы существенно увеличить объем инвестиций в геологоразведку на территории страны твердых полезных ископаемых, несмотря на общее ухудшение мировой экономической конъюнктуры.

Минприроды установило определенные ограничения для компаний, желающих получить лицензии на месторождения нефти и газа по заявительному принципу. Согласно утвержденному приказу ведомства, компания-заявитель имеет право в течение одного календарного года получить в пользование не более трех участков, площадь каждого из которых не должна превышать 500 км². В дальнейшем эта компания сможет получить новые лицензии на месторождения по заявительному принципу только в том случае, если она не нарушает предписанные лицензиями условия разработки уже имеющихся участков недр.

Для компаний, получающих лицензии на месторождения твердых полезных ископаемых, действуют аналогичные требования, но площадь каждого предоставляемого участка не может превышать 100 км².

Приказ Минприроды позволяет недропользователям в определенных случаях получать по заявительному принципу лицензии на нижележащие или вышележащие горизонты, а также фланги уже разведываемых или разрабатываемых месторождений.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам медиагруппы Argus


Метки Минприроды Роснедра месторождение лицензия заявительный принцип приказ Минприроды

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)