вид  
24 Апреля 2024г, Среда€ — 99.5609,  $ — 93.2918загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Нефтепровод Заполярье – Пурпе: ямальская нефть напрямую пошла в Азию

30 Января 2017

Уникальность нефтепроводов - в их инновационности. В России - это первые нитки надземной прокладки в трубах большого диаметра.

Первый нефтепровод в России был построен в 1878 году от промыслов Баку до переработки. Раньше для перевозки нефти использовали тягловых животных и железную дорогу. Сегодня протяженность магистральных нефтепроводов превышает 221 тысячу километров, что позволяет существенно экономить на транспортировке в любых природно-климатических условиях - трубопроводы неуклонно вытесняют железнодорожный и водный транспорт.

Перед тем, как дать старт нефтепроводу Заполярье-Пурпе, о трубопроводном транспорте как существенной компоненте развития экономики страны говорил Владимир Путин.

Владимир Путин - президент РФ: У нас с вами сегодня - это сложные, большие промышленные объекты
Через самый северный в мире нефтепровод ямальская нефть напрямую поступает на азиатские рынки, вливаясь в Иркутской области в Восточный нефтепровод протяженностью 4740 километров.

Дмитрий Кобылкин - губернатор ЯНАО: Это один из крупнейших объектов нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан, по которой нефть пойдёт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Протяжённость нефтепровода 488 километров, а с подземными переходами 252. Строили Заполярье - Пурпе с юга на север, так что большая половина в Заполярье стала самой сложной. Зимой - минус 56, летом - плюс 34, скорость ветра - до 40м/с, болота, мерзлота. Отсюда уникальные технологические решения российских специалистов: сваи, термостабилизаторы для заморозки грунта, специальные модули на болотах, пункты подогрева нефти - до плюс 60.

Александр Синельников - начальник техуправления нефтетранспортного предприятия, г. Новый Уренгой: Весь металл, свайная труба - это всё отечественное.

Самый северный существенно активизировал работу российской промышленности, работали все: от металлургов до инженеров. Вклад в развитие российской экономики трудно переоценить.

Александр Синельников - начальник техуправления нефтетранспортного предприятия, г. Новый Уренгой: Толчок промышленности дал непосредственно все опоры для нашей трубопроводной системы.

Сегодня челябинский завод работает и на другие регионы, там запущена уникальная линия по производству запорной арматуры большого диаметра.

Готовились к строительству серьёзно. В Пуровском и Тазовском районе провели общественные слушания и учли пожелания местного населения: оленьи переходы, для строительства которых трубопровод уводили под землю, для безопасности людей и животных применили и редкие технологии.

Александр Синельников - начальник техуправления нефтетранспортного предприятия, г. Новый Уренгой: Через реку Таз - крайне редко у нас используется.

По соглашению с главами муниципалитетов в счёт будущих налогов начали развивать инфраструктуру. Вложились в строительство моста через реку Надым и в проект мостового перехода через Пур, в строительство жилья, детского сада, спорткомплекса.

Самый северный нефтепровод Заполярье - Пурпе рассчитан на прокачку 25 миллионов тонн нефти в год с Мессояхи и Пякятинки. Но в случае ввода других промыслов, возможно, расширить трубопроводную систему - до 40 миллионов тонн.



Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам телерадиокомпании "Ямал-Регион"


Метки нефть Заполярье – Пурпе Ямал Азия

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)