вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Покрытие Molykote D-708 позволяет пневмоприводам быть более эффективными

20 Февраля 2017
Нанесение антифрикционного покрытия Molykote D-708 на гильзы позволило повысить эксплуатационные свойства пневмоцилиндров и существенно снизить их себестоимость.

Пневмоприводы широко применяются для решения задач механизации и автоматизации на промышленных предприятиях и транспорте, в том числе трубопроводном.

Одним из основных элементов, входящих в состав многих пневмоприводов, являются пневмоцилиндры – устройства, в которых энергия давления сжатого воздуха преобразуется в механическую энергию и передает линейное движение исполнительным механизмам.

Для разработчиков этих устройств актуальна задача оптимизации конструкции с целью снижения себестоимости и улучшения эксплуатационных характеристик, среди которых:
   • герметичность;
   • ресурс;
   • потери на трение и КПД;
   • устойчивость к воздействию факторов внешней среды.

Традиционно эта задача решается с помощью пластичных смазок, которые накладывают ряд ограничений на конструкционные материалы и функциональные свойства пневмоприводов.

Инженеры ATF предложили наносить на гильзу пневмоцилиндров  антифрикционное покрытие (АФП) Molykote D-708 на основе высокодисперсного ПТФЭ (фторопласта-4) и органического связующего. Этот материал не требует наличия какого-либо специального оборудования, так как наносится методами обычного окрашивания и отверждается на воздухе при нагреве.

Испытания, проведенные на предприятиях, специализирующихся на поставках технологий автоматизации производства, показали, что антифрикционное покрытие Molykote D-708
   • существенно уменьшает потери на трение;
   • увеличивает ресурс и герметичность.
   • позволяет отказаться от гильз из нержавеющей стали за счет наличия у покрытия высоких антикоррозионных свойств
   • обеспечивает плавное движение привода.

Кроме того, применение сухой смазки в виде антифрикционного покрытия Molykote D-708 позволяет отказаться от применения других смазочных материалов и сделать возможным работу пневмоцилиндров в запыленных средах. Совместное же использование покрытия и правильно подобранной пластичной смазки позволяет добиться снижения трения в 3-4 раза и соответствующего увеличения ресурса.

За счет исключения трудоемких методов финишной механической обработки и перехода на гильзы из более доступных конструкционных материалов была значительно снижена себестоимость пневмоцилиндров.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ООО "АТФ"


Метки Molykote ATF АТФ антифрикционное покрытие Molykote D-708 пневмоцилиндры

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)