вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Омский НПЗ начал строительство установки по производству водорода

20 Марта 2017

Омский нефтеперерабатывающий завод (ПАО "Газпром нефть") начал строительство автономной установки по производству водорода высокой чистоты, которая обеспечит им комплексы гидроочистки предприятия. Об этом сообщила пресс-служба Омского НПЗ.

"На Омском нефтеперерабатывающем заводе "Газпром нефти" началось строительство автономной установки по производству водорода годовой мощностью 12,3 тыс. тонн. Технологический объект будет обеспечивать водородом высокой чистоты (99,9%) новые и реконструируемые комплексы гидроочистки, предназначенные для сокращения содержания серы в компонентах моторных топлив", - говорится в сообщении.

На нефтезаводе отметили, что ввод автономного источника водорода исключит зависимость процессов гидроочистки от степени загрузки установок каталитического риформинга (процесс переработки бензиновых и лигроиновых фракций нефти для получения высококачественных бензинов и ароматических углеводородов, прим. ТАСС), где сейчас водород вырабатывается как сопутствующий продукт. Это будет способствовать повышению стабильности производства моторного топлива экологического класса "Евро-5", росту показателя выхода светлых нефтепродуктов, а также позволит увеличить объем производства высокооктановых бензинов.

Реализация проекта стоимостью 3,4 млрд рублей осуществляется в рамках программы комплексной модернизации ОНПЗ, которую "Газпром нефть" ведет с 2008 года. Ввод установки, проект которой разработал российский инжиниринговый центр "Омскнефтехимпроект", запланирован на конец 2017 года.

Омский НПЗ является крупнейшим по объему переработки и одним из самых современных нефтеперерабатывающих заводов России. Предприятие выпускает порядка 50 видов нефтепродуктов. В 2016 году завод увеличил производство битумной продукции для строительства дорог на 9,9% - до 430 тыс. тонн, бензина на 6,6% - до 4,7 млн тонн, дизельного топлива на 3,2% - до 6,5 млн тонн и ароматических углеводородов на 5,6% - до 430 тыс. тонн. Доля выхода светлых нефтепродуктов была увеличена до 70,92%.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки Газпром нефть Омский НПЗ строительство Омский нефтеперерабатывающий завод

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)