вид  
20 Апреля 2024г, Суббота€ — 99.5797,  $ — 93.4409загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Атомэнергомаш» представило инновационные разработки своих предприятий на форуме NDExpo-2017

24 Марта 2017

Машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш» представил инновационные разработки своих предприятий на форуме IV Международный форуме «NDExpo-2017- Высокие технологии для устойчивого развития», который открылся 20 марта в Москве».

Мероприятие проводится госкорпорацией «Росатом» совместно с АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ) и АО «Российская венчурная компания» (РВК) и призвано эффективно поддержать компании, которые производят высокотехнологичную продукцию и оказывают услуги для ключевых отраслей промышленности.

В частности, компания «АЭМ-технологии» продемонстрировала наряду со своей традиционной продукцией – оборудованием для АЭС и нефтепереработки – продукцию Литейного завода «Петрозаводскмаш». Литейный завод в рамках программы импортозамещения активно сотрудничает с отечественными станкостроителями предлагая различное станочное литье собственного производства. В частности такое сотрудничество развивается с ФГУП «Приборостроительный завод», которое также принимало участие в выставке.

АО «СвердНИИхиммаш» представило свои возможности по разработке и внедрению выпарного оборудования для водоподготовки для АЭС и ТЭЦ, технологии опреснения морских и солоноватых вод, очистки сточных вод, получения товарных кристаллических продуктов.

В экспозиции ОКБ «Гидропресс» были представлены проекты реакторных установок большой мощности с ВВЭР-1000, ВВЭР-1200, ВВЭР-ТОИ. Посетителями выставки был проявлен большой интерес к перспективным разработкам предприятия, в первую очередь к реакторной установке с ВВЭР-1200 для АЭС-2006 поколения 3+. Данный проект был реализован в составе шестого энергоблока Нововоронежской АЭС, который был введен в промышленную эксплуатацию в феврале 2017 года и является самым мощным в России.

Экспозиция предприятия «ОКБМ Африкантов» продемонстрировала линейку АЭС малой мощности и реакторных установок для решения задач развития Арктической зоны России. Среди них – реакторная установка для универсального атомного ледокола нового поколения РИТМ-200, универсальная реакторная установка нового поколения с увеличенным ресурсом для морских оффшорных сооружений АБВ-6э, а также макет ядерной энергетической установки «Айсберг» для подводно-подледных буровых комплексов, предназначенных для энергоснабжения буровых и добывающих комплексов.

Кроме того, главный конструктор реакторов ВВР АО «ОКБМ Африкантов» Юрий Фадеев принял участие в панельной дискуссии «Перспективы развития Арктики и континентального шельфа». Темой обсуждения стали электроэнергетические установки малой и средней мощности, цифровая навигация и связь, инновационное судостроение, технологии освоения ресурсов океана, добывающие технологии, развитие социальной инфраструктуры.

Приборостроительный институт «СНИИП» показал собственные разработки высокотехнологичной продукции и услуг в области ядерного приборостроения, применение которых осуществляется в ключевых отраслях промышленности. Молодые специалисты института принимают участие в инженерном конкурсе «Башня-генератор», который проводится 22 марта.

Форум «NDExpo» проводится уже в четвертый раз и является площадкой, на которой предприятия Росатома и его партнеры демонстрируют свои достижения в области высоких технологий и инновационных разработок.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ГК "Атомэнергомаш"


Метки АЭМ-Технологии Атомэнергомаш Петрозаводскмаш ОКБМ Африкантов СвердНИИхиммаш NDExpo СНИИП ОКБ Гидропресс Росатом форум NDExpo 2017

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)