вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ГУП «ТЭК СПБ» презентовало центр инновационных научно-производственных энергетических технологий

29 Мая 2017

Генеральный директор предприятия Игорь Фёдоров принял участие в заседании Координационного совета по науке и промышленности Калининского района.

23 мая 2017 года в рамках работы районного Координационного совета по науке и промышленности на площадке АО «Диаконт» Игорь Фёдоров представил презентацию Центра инновационных научно-производственных энергетических технологий (ЦИНПЭТ).

В заседании Координационного совета приняли участие: глава администрации Калининского района Василий Пониделко, заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Иван Складчиков, представители городских Комитетов по внешним связам и по энергетике и инженерному обеспечению, члены и руководители Союза промышленников Санкт-Петербурга, руководители крупных предприятий, а также представители ВУЗов ИТМО, СПбПУ.

Центр объединил производственный сектор в лице ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга», АО «Диаконт» и ОАО «Ленполиграфмаш» и научное сообщество: два ведущих и авторитетных вузов России - ИТМО и Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого, а также Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики. Шестистороннее соглашение о создании Центра было подписано 27 марта 2017 года в ИТМО.

Игорь Фёдоров отметил, что создание Центра – это системное мероприятие, направленное на выполнение поручений губернатора Георгия Сергеевича Полтавченко и вице-губернатора Игоря Николаевича Албина по привлечению инвестиций, внедрению инновационных продуктов и технологий, повышению эффективности деятельности топливно-энергетического комплекса.

«Обеспечение бесперебойного и надежного теплоснабжения – это наша стратегическая и политическая задача. ГУП «ТЭК СПб» сегодня - это 279 источников и 4,5 тысяч км тепловых сетей, 23 % из которых со сроком службы свыше 25 лет. Учитывая стратегию городского правительства, направленную на консолидацию теплосетевых активов, значение проведения диагностики тепловых сетей для предприятия повышается, так как она позволяет оценивать техническое состояние трубопроводов, определять возможность дальнейшей эксплуатации тепловых сетей, качественно формировать инвестиционную программу предприятия и эффективно использовать капитальные вложения», - сказал Игорь Фёдоров.

Данные мероприятия помогают также сократить потери на тепловых сетях и предотвратить аварии.

В настоящее время наряду с методами диагностики, определенными нормативно-технической документацией, такими как гидравлические и температурные испытания, ГУП «ТЭК СПб» используются инновационные методы: акустически- корреляционный метод поиска утечек, тепловая аэросъемка, внутритрубная диагностика.

ГК «Диаконт» выполняет работы по внутритрубной диагностике трубопроводов. Ее целью является: предупреждение аварий и инцидентов на трубопроводах, планирование ремонтно-восстановительных работ на основе фактического технического состояния трубопроводов.

ГУП «ТЭК СПб» совместно с АО «Диаконт» реализованы пилотные проекты на трех участках тепловых сетей. В текущем году предприятие планирует продолжить данную работу.

4 сентября 2016 года на площадке Ленэкспо состоялся первый Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче, в ходе которого вице-губернатором Игорем Николаевичем Албиным было дано поручение включить в производственную программу Предприятия мероприятия по выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Во исполнение данного поручения в инвестиционную программу ГУП «ТЭК СПб» на 2017 – 2018 годы были внесены мероприятия по разработке нового метода ультразвуковой внутритрубной диагностики для достоверного определения технического состояния трубопроводов тепловой сети.

«Мы поддержали создание такого Центра на базе ГУП «ТЭК СПб», чтобы все научные разработки города собирались в единую копилку», – подчеркнул рассказал директор АО «Диаконт» Михаил Федосовский.

Помимо обозначенной задачи, подчеркнул Игорь Фёдоров, в планы Центра входит разработка «умного» цифрового двойника на основе существующей информационной системы и оперативных данных по состоянию технологического оборудования.

Заместитель директора по инновациям и предпринимательству Института передовых производственных технологий СПбПУ Сергей Салкуцан рассказал о планах ЦИНПЭТа по разработке «умного» цифрового двойника.

По его словам, Центр собрал все задачи энергетических технологий в большой проект «Фабрика будущего», характеризующийся несколькими процессами, один из которых - создание цифровых двойников.

«Когда мы поймем, что происходит в генерирующей и распределительной частях энергетических объектов и сможем управлять этим процессом эффективно, то можно будет говорить о разработке цифровой части. Мы должны создать цифровую тень каждого процесса выработки, передачи и потери тепловой энергии. Помимо тотальной цифровизации жизненного цикла нам необходимо определить разработку цифровых моделей систем управления. Частично это реализовано в ГУП «ТЭК СПб», но этот процесс нужно развивать в строну инновационных технологий», - резюмировал Сергей Салкуцан.

         
         
         


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ГУП «ТЭК СПБ»


Метки инновации ТЭК СПб ГУП ТЭК СПБ центр инновационных научно-производственных энергетических технологий

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)