вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Метрологическая служба Корпорации «Сплав» получила аккредитацию на новый вид поверки

21 Июня 2017

В соответствии с Федеральным законом № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» метрологическая служба ПАО «Контур», основного производственного предприятия Корпорации «Сплав», успешно прошла процедуру подтверждения компетентности и расширения области аккредитации, получив право на проведение поверки средств измерения потока, расхода, уровня, объема веществ.

Лариса Розова, главный метролог ПАО «Контур»:

- Аккредитация - это официальное признание полномочным и авторитетным органом – в нашем случае это Росаккредитация - что наша метрологическая служба обладает должной компетенцией и имеет право осуществлять работы по поверке средств измерения. Данный статус – это огромное преимущество и существенная экономия времени и финансов, поскольку все средства измерения, применяемые у нас, мы имеем право поверять самостоятельно, не обращаясь к сторонним организациям. Кроме того, данная аккредитация дает нам право проводить поверку средств измерений и для других компаний.

Новый вид поверки осуществляется на уникальной установке STEP-MT-50/50-20, разработанной для Корпорации «Сплав» по отдельному проекту. Оборудование обеспечивает высочайшую точность измерений при погрешности менее 0,04%. На всей территории России существует не более 7 средств измерений, гарантирующих столь высокую точность.

Благодаря высоким характеристикам данный вид оборудования с апреля 2017 года аттестован в Росстандарте в качестве вторичного эталона единицы массового и объемного расхода жидкости и эталона второго разряда единицы объёма жидкости. Отметим, что на данном оборудовании проводится поверка эксклюзивно выпускаемых Корпорацией «Сплав» расходомеров ШТОРМ, применяемых на 11 блоках атомных электростанций типа РБМК и использующихся в системах управления защитой реакторов.

В национальной системе аккредитации входящее в «Сплав» предприятие «Контур» было аккредитовано в июле 2016 года. Теперь Корпорация успешно подтвердила свою компетентность в осуществлении поверки средств измерения и расширила область аккредитации. Более года на предприятии велась тщательная подготовка и масштабная работа по повышению квалификационного уровня специалистов-поверителей, приведению помещений, оборудования и документации в соответствие с требованиями и критериями нормативно-технической документации.

В задачи метрологической службы МК «Сплав» входят несколько направлений деятельности. Это выполнение всех высокоточных измерений, метрологический надзор за состоянием и применением средств измерения, техническое обслуживание и поверка многочисленных средств измерения и допускового контроля, которые используются на предприятии. «Сплав» обладает огромным парком – более 30 тыс.единиц - средств измерений, из них силами собственной метрологической службы поверку проходят почти 29 тыс.приборов.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ЗАО «Корпорация Сплав»

Узнать больше о ЗАО «Корпорация Сплав» можно здесь



Метки Контур МК СПЛАВ аккредитация Корпорация Сплав СПЛАВ Метрологическая служба

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)