вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В Госдуме обсудили необходимость поправок в законодательство по экологизации ТЭК

19 Июля 2017

В Госдуме обсудили необходимость изменений в законодательстве по экологизации ТЭК.

Потребность в детализации и наполнении конкретными нормами вступивших в силу в 2015 году поправок в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» обсудили на круглом столе накануне.

Одно из ключевых положений закона — внедрение наилучших доступных технологий (НДТ), чтобы минимизировать негативное воздействие на окружающую среду от деятельности предприятий ТЭК. Установленный законом механизм внедрения НДТ предусматривает как экономическое стимулирование, так и меры административно-правового характера. Однако сегодня основная проблема заключается в том, что многие положения закона носят рамочный характер, что предполагает разработку значительного количества новых и корректировку действующих нормативно-правовых актов (НПА). Процесс этот идет крайне медленно. Так, для начала реализации очередной части норм закона с 1 января 2018 года необходимо принятие порядка двух десятков НПА, но на данный момент их нет. Не приняты и акты, нужные для реализации ранее вступивших в действие норм. По мнению участников встречи, это приводит к существенным затруднениям в реализации процедур, предусмотренных законом.

Например, требование оснащения предприятиями системами автоматического непрерывного контроля и учета вредных выбросов вступает в силу с 1 января 2018 года, однако работы по составлению веществ, характеризующих применяемые технологии и особенности производственного процесса для видов деятельности, отнесенных к областям применения НДТ, пока только ведутся.

По мнению представителей отраслевого сообщества, предлагаемые законом механизмы и сроки внедрения НДТ не послужат экологизации, зато могут привести к избыточной финансовой нагрузке и установлению необоснованных и невыполнимых требований к предприятиям ТЭК.

«Очень большой риск, что крупные предприятия «попадут на деньги» из-за отсутствия справочников и возможности в короткий срок переоборудовать в короткий срок производства», — признал глава отдела экологии и природопользования департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России Владимир Максимов.

По словам заместителя гендиректора Института проблем естественных монополий Александра Григорьева, "если итогом реализации станет не улучшение экологической обстановки, а закрытие производств, то, наверное, что-то не предусмотрели".

Напомним, закон № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты РФ» детально урегулировал отношения по плате за негативное воздействие на окружающую среду. Согласно документу, обязательной стала государственная экологическая экспертиза для получения комплексного экологического разрешения. Также предусмотрена дифференциация хозяйствующих субъектов на четыре категории по степени их воздействия на окружающую среду и установление системы нормирования по степени негативного воздействия на окружающую природную среду. Предприятия ТЭК отнесены к объектам первой категории как объекты, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду, пишет "Парламентская газета".

По итогам «круглого стола» думский комитет по энергетике рекомендовал кабмину ускорить разработку нормативных правовых актов, а также уточняющих законопроектов, в которых декларативные нормы закона будут переведены в конкретные нормативные требования, от содержания которых будет зависеть объём дополнительной финансовой нагрузки на экономику.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки ТЭК Госдума РФ законодательство экологизация

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)