вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Медиагруппа Armtorg принимает участие в НТС Ассоциации «Сибдальвостокгаз» и «МОСГАЗ» в Москве

27 Июля 2017

Ассоциация «Сибдальвостокгаз» по праву считается одним из авторитетных объединений российских газовиков. В нее входят газораспределительные и газотранспортные предприятия Омска, Якутска, Крымска, Красноярска, Томска, Сахалина, Республики Саха (Якутия) и других городов и регионов Сибири и Дальнего Востока.

В 2016 году представители Ассоциации побывали в МОСГАЗе и высоко оценили опыт крупнейшего предприятия российской столицы, посчитав его достойным к распространению в регионах страны. Тогда же МОСГАЗ был приглашен к участию в работе Ассоциации. А 26 июля москвичи принимали у себя коллег из Сибири и Дальнего Востока, приехавших в столицу на проводимую на базе МОСГАЗа конференцию научно-технического совета Ассоциации «Сибдальвостокгаз».

Медиагруппа Armtorg, напомним, принимала участие в заседании Научно-технического Совета Ассоциации «Сибдальвостокгаз», которое состоялось в Новосибирске 21 апреля. На той встрече участников объединения и президиума Ассоциации «Сибдальвостокгаз» прошло утверждение решений Совета о приеме в состав Ассоциации новых организаций, а также был проведен отчет о работе Ассоциации за 2015 год и намечены основные направления работы в 2016 году. Мы опубликовали ряд интервью с участниками заседания в Новосибирске.

Очень приятно, что вы предложили провести эту встречу у нас в Москве, — сказал, открывая конференцию, Генеральный директор столичного газового хозяйства Гасан Гасангаджиев. — Эту первую встречу мы проведем в рабочем режиме, чтобы обменяться опытом, накопленным и нами, и другими членами Ассоциации. Москва — исключительный город с точки зрения энергетики, потому что такой централизации нет ни в одном городе мира. В последние годы столица развивается особенно быстрыми темпами, реконструируются все системы жизнеобеспечения мегаполиса, и город очень серьезно преображается.

От имени руководства Ассоциации коллектив МОСГАЗа поблагодарил президент Ассоциации Андрей Румянцев.

Для нас очень важно, что теперь в нашу Ассоциацию, объединяющую 53 организации, с февраля входит такое уникальное предприятие, как АО «МОСГАЗ», — сказал Андрей Александрович. — Эта конференция отличается рекордным количеством участников, потому что 58 участников нынешней встречи — это 43 организации от Сахалина до Калининграда, от Красноярска до Астрахани, есть и представители Белоруссии, Италии и Германии, так что наш Совет носит уже международный характер. Цель нашего научно-технического совета очевидна: обмен передовым опытом, использование этого опыта в своей работе, обсуждение проблем, которые есть у каждой организации.

 
 
 

 

 

 


Главное для нас — обеспечение надежного и безопасного газоснабжения столичного мегаполиса, — сказал Гасан Гасангаджиев, выступивший с докладом «Стратегическое позиционирование и целевая модель развития АО «МОСГАЗ». — Достаточно сказать, что за год мы обеспечиваем город 23 миллиардами кубометров газа, это потребности средней европейской страны. 98 процентов этого газа обеспечивают московскую крупную энергетику, и два процента — это газифицированный жилой сектор. Но это — сотни тысяч квартир, миллионы газовых плит и водонагревателей, и мы не случайно обращаем особое внимание на обеспечение безопасной работы всего внутридомового газового оборудования.

Гасан Гасангаджиев также подробно рассказал о социальных программах Общества, связанных с поддержкой многодетных семей, ветеранов, о завоевавшем огромную популярность фестивале «Волшебная сила голубого потока — МОСГАЗ зажигает звезды» и о подготовке молодых кадров предприятия.

Презентацию продолжил главный инженер Общества Андрей Горбачев, рассказавший об особенностях организации эксплуатационной деятельности в мегаполисе. Особое место в докладе главного инженера было уделено рассказу о работе Центрального диспетчерского управления и опыту локализации и ликвидации аварийных ситуаций и техногенных нарушений. Андрей Горбачев отметил особую роль Аварийно-спасательного формирования и рассказал о динамике поступления аварийных заявок.

Мы жестко контролируем сроки и качество их выполнения, и здесь для нас нет «мелких» вопросов, поскольку речь идет о безопасности москвичей. Конечно, это тесно связано с проводимой в Обществе модернизацией газовых сетей и ГРП, и мы постоянно проводим эту работу, чтобы не допускать старения газопроводов и станций.


С неменьшим интересом участники конференции слушали доклад заместителя Генерального директора по капитальному строительству Ростислава Франченко, посвященный подходам МОСГАЗа к организации строительства и технологического присоединения потребителей в столице.

Речь идет о строительстве 550 километров газопроводов и реконструкции 55 ГРП, — рассказал Ростислав Франченко. — Особое внимание обращается на работу по инвестиционным программам. Так, в 2016 году реконструировано 78 километров газопроводов и 14 ГРП, при этом освоено 3,4 миллиарда рублей. Второе направление — реализация городских проектов. Москва быстро строится, только в 2016 году построено 16 километров, восемь новых станций и два электродепо метрополитена, запущено пассажирское движение на МЦК, строится новая скоростная дорога Москва — Казань. Все эти городские и федеральные программы реализуются в зоне газораспределительной сети...

Обеспечению безопасности при эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в Москве было посвящено выступление начальника Управления ВДГО АО «МОСГАЗ» Татьяны Киселевой, обратившей особое внимание на работу с населением.

Мы обслуживаем более 1,8 миллиона квартир, — рассказала Татьяна Николаевна. — Этим занимаются 11 территориальных подразделений, 487 сотрудников, к работе привлечено 365 единиц транспорта. Важно отметить, что с 2012 года мы не проводили индексацию цен.

Татьяна Киселева также рассказала об автоматизированном комплексе задач «Состояние ВДГО. Техническое обслуживание», об опыте работы Общества в информировании москвичей о безопасном пользовании газовыми приборами, и о практикуемых на предприятии «Открытых уроках» для учеников московских школ.

Участники конференции с интересом заслушали доклады и презентации представителей компании «Cavagna group», показавших новые разработки систем газораспределения. Интересно прошли и презентации новых членов Ассоциации — СП «ТермоБрест», ООО «Северная Компания» и ООО ИЦ «ВИАЛ».

 
 
 

 

 

 


Впрочем, было о чем рассказать и гостям. Так, руководитель управления юридического сопровождения Центра продаж газа АО «Омскгоргаз» Ольга Божко рассказала о пробелах в законодательстве по вопросам использования сжиженного углеводородного газа (СУГ) в быту и на транспорте для соблюдения принципа безопасного газоснабжения населения.

Тема моего доклада — планируемые изменения законодательства по части безопасности ВДГО, — сообщила Ольга Божко. — Учитывая, что в списках согласующих организаций из членов ассоциации только числятся МОСГАЗ и Сахалиноблгаз, я полагаю, что об этих планируемых изменениях знают немногие, и я надеюсь найти поддержку у членов Ассоциации и у сообщества в том, чтобы не допустить принятие этих изменений. Польза от этих заседаний очень высокая, мы начинаем понимать, что происходит в стране, какая ситуация в том или ином регионе, что мы можем сделать для улучшения ситуации и, соответственно, поддержать друг друга. Это очень важно.

По мнению руководителя технического управления АО «Гипрониигаз» Антона Хомутова, самой важной сегодня остается проблема эксплуатации сетей газораспределения, запроектированных до вступления в силу технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления.

Не менее важны также вопросы проектирования и строительства газопроводов категории 1А, — считает Антон Хомутов. — Эти новые газопроводы получают большое развитие и в Москве, и в регионах, поскольку необходимы для снабжения генерирующих станций, ПГУ, ГТУ и т. д. Заседание мне показалось очень информативным, получили много полезной информации о специфике работы в Москве, та статистика, которая уже была продемонстрирована, впечатляет, хотелось бы пожелать всем ГРО России такую положительную тенденцию и статистику.

На это заседание нас пригласили члены Ассоциации, и мы рассматриваем вопрос о вступлении в Ассоциацию, — отметила заместитель начальника УГРС АО «Сахатранснефтегаз» Вера Боярова. — Мы приняли приглашение и приехали большим составом, который представляет вопросы технического, экономического, финансового плана и по многим конкретным вопросам работы ГРО. Нас интересует множество аспектов, но основное направление — технологическое присоединение.

В рамках одного материала трудно рассказать обо всех выступлениях и об уникальном опыте каждого предприятия, участвующего в работе Ассоциации. Но главное, этим опытом смогли обменяться приехавшие в АО «МОСГАЗ» специалисты, и такое общение коллег высоко ценится. Да, перед газовиками сегодня стоят сложнейшие задачи, выполнение которых потребует полного напряжения сил. Но вряд ли кто-то сомневается, что вместе, сообща, можно справиться с самыми сложными проблемами, именно для этого и существуют такие профессиональные сообщества, которые объединяют газовиков в стране и в мире.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам АО "МОСГАЗ"


Метки Мосгаз Сибдальвостокгаз НТС Ассоциация газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока Сибдальвостокгаз

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)