вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Экологическая экспертиза по российскому маршруту “Северного потока-2” пройдет в январе

8 Декабря 2017
Заключение Государственной экологической экспертизы по строительству российского участка газопровода “Северного потока-2” может быть выдано в конце января 2018 года, заявил глава Росприроднадзора Артем Сидоров. 

“Документы получили. Сформировали экспертную комиссию, состоялось первое заседание”,цитирует РИА Новости слова Сидоров, который также отметил, что решение по проекту строительства российского участка газопровода планируется принято «до конца января».

По словам Сидорова, срок рассмотрения проекта может быть и дольше, если экспертам потребуется дополнительное время для изучения особенностей прокладки маршрута газопровода.

“Мы начали работу, много вопросов, пока планируем до конца января”, сообщил глава Росприроднадзора.

Пока же компания Nord Stream 2 AG, являющаяся оператором проекта, планирует начать строительство газопровода «Северный поток-2» через территорию Кургальского заказника в Ленинградской области, что уже вызвало большие нарекания экологов, которые настаивают на альтернативной трассе маршрута газотранспортной магистрали. Есть, правда, и другой вариант — начать строить газопровод на Сойкинском полуострове в районе мыса Колганпя.

Сегодня строительство газопровода «Северный поток-2» вызывает широкий резонанс в странах Евросоюза, поскольку ряд стран, преимущественно Восточной Европы, выступает резко против реализации проекта, считая его не экономическим, а политическим проектом, который якобы нарушает «энергетическое единство» ЕС, стремящегося снизить свою зависимость от российских поставок энергоресурсов.

Дальнейшая судьба проекта во многом зависит не от экономической, а от геополитической составляющей. Несколько сильных игроков, прежде всего Германия, на европейском энергетическом рынке все-таки пока настаивают на том, чтобы газопровод был построен, так как, по их мнению, это экономический, а не политический проект.

Проект “Северный поток-2” предполагает строительство через Балтийское море двух веток газотранспортной магистрали, ежегодный объем прокачки российского «голубого топлива» по которой составит 55 млрд кубометров.

Справка:

«Северный поток -2» - новый экспортный газопровод из России в Европу через Балтийское море.Решение о создании газопровода «Северный поток — 2» основывается на успешном опыте строительства и эксплуатации газопровода «Северный поток». Новый газопровод также как и действующий напрямую свяжет «Газпром» и европейских потребителей и обеспечит высокую надежность поставок российского газа в Европу. 


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам пресс-центра Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса  



Метки газ Европейский Союз Нефть и газ Северный поток-2 Nord Stream 2 трубопровод Росприроднадзор Балтийское море Артем Сидоров экологическая экспертиза

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)