вид  
8 Октября 2026г, Четверг€ — 96.3287,  $ — 85.4811загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


"Лукойл" инвестирует $1 млрд в комплекс переработки нефтяных остатков на Кстовском НПЗ

12 Декабря 2017

"ЛУКОЙЛ" планирует инвестировать более $1 млрд в строительство комплекса глубокой переработки нефтяных остатков на предприятии "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез", сообщил президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов журналистам в Нижнем Новгороде.

"Мы приняли для себя крупное инвестиционное решение - начать новый цикл инвестиционной активности на территории Нижегородской области. И первый объект, который мы для себя наметили - это инвестиции более $1 млрд для строительства комплекса глубокой переработки на нижегородском заводе", - сказал он.

Новый комплекс планируется ввести в эксплуатацию в 2020-2021 годах. "1 января начинаем инвестиционный цикл. Мы уже размещаем заказы на оборудование длительного изготовления", - сказал Алекперов.

"Мы рассматриваем вопросы, в том числе связанные с нефтехимией на территории нашего нижегородского завода. По завершении инвестиционной активности завод станет одним из лучших не только в России, но и в Европе. Он будет включать в себя и глубокую переработку и производство нефтехимической продукции", - отметил президент "ЛУКОЙЛа".

Он также сообщил, что компания, инвестируя средства в крупный проект, ожидает поддержку со стороны властей и "готовность к столь масштабным инвестициям со стороны города Кстово", где расположен НПЗ. Правительство Нижегородской области и НК "ЛУКОЙЛ" в понедельник заключили соглашение о сотрудничестве.

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин сообщил в свою очередь, что "ЛУКОЙЛ" является для региона одним из крупнейших производителей, налогоплательщиков и "ключевым партнером по реализации целого ряда программ".

По его словам, стороны в том числе договорились об активном привлечении нижегородских компаний к выполнению заказов "ЛУКОЙЛа". Также в соглашении отражены такие направления сотрудничества, как "помощь в осуществлении инвестиций и ведении хозяйственной деятельности на территории области".

Со стороны компании "ЛУКОЙЛ" соглашение оговаривает гарантированную поставку топлива, осуществление инвестиций, выполнение всех социальных обязательств и готовность участия компании в благотворительных и социальных проектах, поддерживаемых властями, добавил глава региона. 


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам "Национальная Ассоциация нефтегазового сервиса" 


Метки Нефть и газ НПЗ переработка нефти и газа нефть Лукойл Строительство в нефтегазовом комплексе инвестиции Вагит Алекперов Глеб Никитин Кстовский НПЗ Нижний-Новгород Лукойл–Нижегороднефтеоргсинтез


Смотрите также:
Н.Д. Феклин, директор ООО «ДИНУС-Сталь», г. Луганск. Особенности выбора технологического оборудования для вакуумно-пленочной формовки Н.Д. Феклин, директор ООО «ДИНУС-Сталь», г. Луганск. Особенности выбора...
Внедрение принципиально новых технологий, обеспечивающих конкурентоспособность литейных производств на базе использования
На производственной площадке АО «ПТПА» побывали будущие сварщики из Пензенского IT-колледжа На производственной площадке АО «ПТПА» побывали будущие сварщики из Пензенского...
Завод «ПТПА» (Пензтяжпромарматура) активно развивает профориентационную деятельность, организуя регулярные мероприятия для школьников и студентов.
Компания НПО «Регулятор» принимает участие в форуме «Неделя промышленности – 2026» Компания НПО «Регулятор» принимает участие в форуме «Неделя промышленности – 2026»
Уже в первый день экспозицию НПО «Регулятор» посетили сотни гостей: эксперты, представители бизнеса и власти, все те, кого интересует развитие региона.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)