вид  
2 Июля 2025г, Среда€ — 92.7440,  $ — 78.4181загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Газпром нефть» запатентовала технологию бесконтактной диагностики трубопроводов

13 Декабря 2017
«Газпром нефть» получила шесть патентов на собственную разработку технологии бесконтактной диагностики промысловых трубопроводов. На момент создания оборудования, зарубежных аналогов в нефтяной отрасли не существовало.


Новые технологии позволили специалистам «Газпром нефти» создать современный комплекс диагностики, принцип работы которого основывается на дистанционном измерении магнитного поля объекта. Благодаря этому можно превентивно выявить критические дефекты и запланировать точечный предупредительный ремонт. В ходе испытаний оборудования был смоделирован оптимальный режим действия комплекса, изготовлены опытные образцы, которые прошли все необходимые испытания и сертификации.

Использование нового комплекса даст как экономический, так и экологический эффект. Оперативный мониторинг позволит перейти от полной замены элементов трубопроводов на выборочный ремонт, а также повысит производственную безопасность объектов за счет раннего выявления дефектов.

Проект комплекса бесконтактной диагностики трубопроводов получил премию в области науки и техники ПАО «Газпром». Награждение победителей состоялось 7 декабря 2017 года в Москве.

«Уникальный комплекс диагностики собственной разработки подчеркивает передовые позиции нашей компании по внедрению в производство современных технологий. Новейшее оборудование позволит контролировать состояние подземных магистралей и повысит экономическую эффективность, снизив затраты на ремонт трубопроводов», отметил начальник департамента нефти и газа «Газпром нефти» Александр Шушаков.

Справка: 

Конкурс на соискание премии «Газпрома» в области науки и техники проводится ежегодно среди дочерних обществ энергетического холдинга. Премии присуждаются за крупные разработки в области добычи, транспорта, хранения, переработки и использования углеводородного сырья, завершившиеся созданием или усовершенствованием, а главное — эффективным применением образцов новой техники, приборов, оборудования и материалов. Ежегодно «Газпром» вручает не более 10 премий. 


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам "Национальная Ассоциация нефтегазового сервиса" 


Метки Газпром газпромнефть Нефть и газ патент нефть инновации Победа в конкурсе премия получение патентов Технология Комплекс диагностики Александр Шушааков

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Мобильный стенд для испытания ручных гидронасосов Медиагруппа ARMTORG. Мобильный стенд для испытания ручных гидронасосов
Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию следующую разработку из рубрики «Обзор патентов» – мобильный стенд для испытания ручных гидронасосов.
Специалисты НПП «ТЭК» разработали пневмопривод для нефтегазовых месторождений Специалисты НПП «ТЭК» разработали пневмопривод для нефтегазовых месторождений
Приборы прошли необходимые испытания и получили сертификат для использования.
Подземные шаровые краны ALSO GAS будут применены на объектах газификации в Пермском крае Подземные шаровые краны ALSO GAS будут применены на объектах газификации в Пермском крае
Подземные шаровые краны ALSO GAS с телескопическим штоком и патрубками из полиэтилена будут применены на объектах газификации в Пермском крае. Челябинский производитель трубопроводной арматуры АЛСО изготовил и поставил 300 единиц продукции.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)