вид  
28 Апреля 2024г, Воскресенье€ — 98.0270,  $ — 91.7791загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Установлена причина взрыва на газовом терминале в Баумгартене

15 Декабря 2017

Cпециалисты Gas Connect Austria, оператора газораспределительного терминала в Баумгартене, установили причину взрыва на хабе, из-за которого несколько стран Европы на сутки остались без российского газа. Авария произошла из-за дефекта в новой системе фильтрации.

Собственно, нечто в этом роде предполагалось с самого начала, но теперь это удалось подтвердить. “У фильтра-сепаратора есть крышка, которая лопнула и отскочила в другую часть всего устройства, что привело к возникновению искры, высвобождению газа и возникновению пожара”,рассказал исполнительный директор Gas Connect Austria Штефан Вагенхофер.

Тем не менее авария продемонстрировала надежность защитных систем. В момент взрыва своевременно сработала система аварийной остановки устройства, которая выключила всю газораспределительную станцию и прекратила подачу газа.

Напомним, утром 12 декабря на территории газового хаба OMV в Баумгартене произошел взрыв, в результате которого один человек погиб и 21 пострадали. Работа хаба была полностью прекращена. Италия, Словения и Венгрия какое-то время были полностью отрезаны от поставок газа. В Италии даже заявили о чрезвычайной ситуации.

В течение суток отрезанные от поставок «голубого топлива» страны снабжались из подземных хранилищ. А уже 13 декабря работа хаба была полностью восстановлена. Как сообщил советник министра Минэнергоугля Украины Максим Белявский, транзитные поставки российского газа в страны Евросоюза по украинскому маршруту возобновились в прежних объемах – примерно 260 млн кубометров в сутки. 

Справка: 

Газораспределительный терминал в Баумгартене является крупнейшим газовым центром Австрии и служит воротами для российского газа в Западную Европу. Треть российского экспортного газа в Европу транспортируется именно посредством мощностей именно этого хаба. Он ежегодно принимает около 40 млрд кубометров газа из России и Норвегии. 


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам "Тэкноблог"


Метки газораспределительная система ЕС Австрия поставки газа взрыв ЧС Gas Connect Austria Газораспределительный терминал Баумгартен

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)