вид  
28 Марта 2024г, Четверг€ — 100.2704,  $ — 92.5919загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Взрыв на газораспределительной станции в Австрии приостановил поставки газа из РФ

13 Декабря 2017

Мощный взрыв на австрийском газораспределительном хабе Баумгартен нарушил поставки российского газа в ЕС на этом направлении. "Газпром экспорт" делает все возможное для бесперебойности поставок. Есть погибшие и раненые.

Природный газ поступает в хаб преимущественно из России через Словакию и распределяется в три транзитные системы газопроводов: WAG (в направлении Германии), HAG (в направлении Венгрии) и TAG (в направлении Италии).

"Транзитные поставки в направлении Италии, Словении и Венгрии прерваны", - заявил европейский газовый регулятор E-Control.

"Газпром" работает над перераспределением потоков экспорта в ЕС. В итоге транзит российского газа в Европу через Украину может упасть на 1/3.

"Газпром экспорт" заявил, что "предпринимает меры по обеспечению бесперебойности поставок".

"ООО "Газпром экспорт" осведомлено об инциденте на австрийском газораспределительном хабе Баумгартен, - подчеркивает компания. - В настоящее время компания работает над перераспределением потоков газа и делает все возможное, чтобы обеспечить бесперебойность поставок газа своим клиентам на этом транспортном направлении".

По предварительным данным, один человек погиб, есть раненые.

Инцидент произошел в 8:45 по местному времени и вызвал пожар. Местные власти заверили, что ситуация под контролем, передает AFP.

На место происшествия прибыли пожарные и полицейские, сообщает "Интерфакс". Пострадавших с ожогами отправляют в венские больницы. Движение по дорогам вблизи газопровода перекрыто.

Взрыв повредил газораспределительную станцию, которая занимается распределением российского газа по Европе. Возбуждено уголовное дело.

Справка: 

Газораспределительный центр в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб (Central European Gas Hub AG (GEGH)) является международной площадкой для торговли газом и входит в тройку крупнейших газораспределительных центров в Европе.

Владельцами газового хаба являются австрийская компания OMV Gas & Power GmbH (65%), венская биржа Wiener Börse AG (20%) и словацкая компания Slovensky plynarensky priemysel (15%).

Газовый хаб в Баумгартене возник в 1968 г. благодаря заключению долгосрочного договора на поставку газа из СССР в Европу, сообщается на сайте торгового представительства РФ в Австрии.

Дальнейшая совместная деятельность привела к реализации проектов в сфере подземного хранения газа в Австрии и на территории соседних стран, а также к расширению газораспределительного центра в Баумгартене. Газораспределительный центр в Баумгартене имеет преимущество перед другими газовыми хабами за счет выгодного расположения на пересечении транзитных газопроводов.

В состав хаба входят газоизмерительное оборудование, газоперекачивающие агрегаты, а также установки по осушке и охлаждению газа и интерконнекторы. Хаб в Баумгартене - важнейший элемент системы экспорта российского газа в Европу. 


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам "Национальная Ассоциация нефтегазового сервиса" 


Метки газ Нефть и газ ЕС Австрия поставки газораспределительная станция поставки газа Газпром экспорт взрыв Взрыв газа ЧС

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр» В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации...
Орган по сертификации «Русский Регистр» проводит проверку соответствия СМК предприятий МК «Сплав» требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)