вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Ленинградская АЭС выработала 1 триллион киловатт-час электроэнергии

22 Января 2018

20 января 2018 года Ленинградская АЭС (г. Сосновый Бор, филиал «Росэнергоатома», входит в электроэнергетический дивизион «Росатома») достигла рекордной для отечественных атомных станций выработки электроэнергии в 1 триллион кВт.час. Такое количество электроэнергии выдали за 45 лет (начиная с декабря 1973 года) в энергосистему страны четыре блока станции с реакторами типа РБМК-1000. В истории российской атомной энергетики подобный показатель зафиксирован впервые.

«Это беспрецедентная для отечественной атомной энергетики выработка электроэнергии. Для сравнения, суммарное энергопотребление в России за весь 2017 год составило 1,04 трлн кВт.ч. В истории нашей страны подобного показателя достигали лишь два гиганта - Братская гидроэлектростанция (установленная мощность 4500 МВт, работает с 1967 года) и Сургутская теплоэлектростанция (установленная мощность 5600 МВт, работает с 1985 года). А если сравнивать с другими странами, то по этому показателю ЛАЭС входит в пятерку АЭС Европы. При этом обходящие её АЭС имеют шесть энергоблоков», - отметил, говоря о значимости события, генеральный директор «Росэнергоатома» Андрей Петров.

В свою очередь директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда отметил: «АЭС в своем развитии прошла несколько ключевых этапов: изменения физики реактора и внедрение новых систем безопасности, модернизация и продление сроков эксплуатации каждого энергоблока на 15 лет и, наконец, оснащение специальной так называемой «постфукусимской» техникой и оборудованием».

Он также напомнил, что в конце 2017 года Ленинградская АЭС получила высокую оценкуво время международной миссии OSART МАГАТЭ - проверки на соответствие международным требованиям безопасности. Эксперты особо отметили отношение персонала к культуре безопасности.

Наблюдать момент достижения триллиона киловатт 20 января на станцию пригласили руководство города Сосновый Бор, ветеранов и работников новых энергоблоков. В онлайн-режиме они наблюдали за работой смен первой и второй очереди Ленинградской АЭС и сменой цифр на символическом счетчике.

«Символично, что первый триллион киловатт-час блоков РБМК-1000 достигнут в дни физического пуска инновационного энергоблока с водо-водяным энергетическим реактором мощностью 1200 МВт. Мы уверены, что коллектив новых блоков примет эстафету надежной эксплуатации в духе культуры безопасности», - отметил, передавая памятный вымпел главному инженеру Ленинградской АЭС-2 Александру Беляеву, Владимир Перегуда.

Ленинградская АЭС, энергоблок №1 которой был введен в эксплуатацию 45 лет назад, продолжает работать надежно и безопасно (за все годы эксплуатации на станции не было ни одного серьезного инцидента) и остается крупнейшим производителем электроэнергии на российском Северо-Западе. Её доля составляет 27% суммарной выработки. При этом АЭС обеспечивает более 50% энергопотребления Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые год от года наращивают промышленный и экономический потенциал.

Напомним, что 8 декабря 2017 года начался этап физического пуска инновационного энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 с реактором ВВЭР-1200 новейшего поколения 3+. Его энергопуск ожидается в самое ближайшее время. Также на площадке второй очереди продолжается сооружение энергоблока №2. По сравнению с предыдущим поколением, реакторы типа ВВЭР-1200 обладают рядом преимуществ, существенно повышающих их экономические характеристики и безопасность, в том числе, увеличенной на 20% мощностью реакторной установки.

Справка:

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. На этапе «физический пуск» находится первый блок замещающих мощностей с реактором ВВЭР-1200, продолжается сооружение второго энергоблока. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генподрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам "Российского атомного сообщества"


Метки АЭС Ленинградская АЭС Росэнергоатом модернизация энергоблока Госкорпорация Росатом госкорпорация Росатом Госкорпорации Росатом энергоблок электроэнергия атомная отрасль Энергетика энергопотребление рекорд рекордные наработки

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)