вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Президент РФ дал команду на запуск в сеть двух тепловых электростанций в Калининградской области

5 Марта 2018

«Калининградская генерация», совместное предприятие АО «Роснефтегаз» и ПАО «Интер РАО», завершила строительство и ввела в эксплуатацию Маяковскую и Талаховскую ТЭС в Калининградской области суммарной мощностью 312 МВт. Команду на запуск в сеть двух электростанций дал Президент Российской Федерации Владимир Путин, который находится с рабочим визитом в Калининградской области.

В церемонии запуска электростанций приняли участие председатель Совета директоров АО «Роснефтегаз» и Совета Директоров ПАО «Интер РАО» Игорь Сечин, председатель Правления ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук, Министр энергетики Российской Федерации Александр НОВАК, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов, губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Электростанции построены в рамках проекта по обеспечению энергобезопасности Калининградской области, который реализуется по поручению Президента Российской Федерации и в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации. По проекту до 2021 года в регионе будут построены четыре электростанции суммарной установленной мощностью 1 ГВт. Основное оборудование станций на 100% российского производства. Инвестором проекта является АО «Роснефтегаз», объём инвестиций составляет 100 млрд рублей. Оператором проекта являются компании Группы «Интер РАО», которые и будут эксплуатировать построенные ТЭС.

Маяковская и Талаховская ТЭС предназначены для покрытия пиковых нагрузок в энергосистеме Калининградской области. Обе станции включают в себя две газотурбинные установки мощностью 78 МВт каждая. Производитель установок ООО «Русские газовые турбины» (г. Рыбинск, Ярославская область). Генераторы произведены на научно-производственном объединении «Элсиб» (г. Новосибирск). Это самое эффективное и надёжное оборудование такого класса с высоким уровнем экологических показателей.

Новые энергомощности позволили укрепить энергобезопасность Калининградской области, а также существенно повысили манёвренность и управляемость энергосистемы самого западного региона страны.

«Самые современные Маяковская и Талаховская ТЭС построены в рекордные для таких объектов сроки – всего полтора года, – заявил председатель правления ПАО «Интер РАО» Борис КовальчукЗапуск новых станций уже сейчас позволит эффективно регулировать режимы работы энергосистемы области, что обеспечит надёжное энергоснабжение потребителей. А с вводом ещё двух ТЭС калининградская энергосистема станет полностью самодостаточной и не зависимой от перетоков энергии из соседних государств».


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ПАО «Интер РАО»


Метки Интер РАО Владимир Путин Путин Владимир Владимирович энергобезопасность Калининградская генерация Роснефтегаз ТЭС Энергетика Президент РФ Калининградская область Маяковская ТЭС Талаховская ТЭС

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)