12 марта а на базе АО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) прошёл конкурс профессионального мастерства в номинации «Инженер-конструктор» среди организаций, входящих в контур управления «Атомэнергомаш». Участниками стали 28 специалистов из восьми предприятий дивизиона.
Конкурс проходит второй год и направлен на популяризацию инженерного искусства, выявление и распространение новых идей, подходов и методов работы, развитие творческого отношения к труду.
Участникам предстояло выполнить практическое задание, подготовленное организаторами по методике WorldSkills, показав на практике опыт своей работы в области 3D – 2D проектирования. Оценивали конкурсантов и следили за корректностью выполнения задания квалифицированные эксперты ОКБМ.
По результатам конкурсных испытаний победителем стал Александр Голованов, инженер-конструктор II категории АО «ОКБМ Африкантов». Второе место завоевал Владимир Толочный, ведущий инженер-конструктор Волгодонского филиала АО «Инжиниринговая компания «АЭМ-технологии». Третье место – у Владимира Голубкова, инженера-конструктора I категории ПАО «ЗиО-Подольск».
Победители конкурса будут направлены для участия в программе отраслевых номинаций Госкорпорации «Росатом» «Человек года Росатома» от машиностроительного дивизиона.
Справка:
Акционерное общество «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова» (АО «ОКБМ Африкантов», входит в состав курируемых компаний АО «Атомэнергомаш» - машиностроительного холдинга Госкорпорации «Росатом») - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.
АО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО «Атомэнергомаш» является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 проектно-конструкторских, инжиниринговых, производственных и сервисных предприятий на территории России и за рубежом.
Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает 33% электроэнергии в европейской части страны, а в мире занимает 2 место по генерации атомной электроэнергии. «Росатом» занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимая 1 место в мире по количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом, 2 место в мире по запасам урана и 3 место в мире по объему добычи урановой руды. Росатом обеспечивает 36% мирового рынка услуг по обогащению урана, являясь мировым лидером по этому направлению.
Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам пресс-службы АО «ОКБМ Африкантов»
Компания «НПО АСТА» начинает производство двухсильфонных редукционных клапанов на пар...
Группа ПОЛИПЛАСТИК выпустила новые шиберные задвижки диаметром от 50 до 1200 мм для...
XV юбилейный Петербургский международный газовый форум перенесен на 2027 год