вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Генеральный директор АО «Новомет-Пермь» выступил на панельной сессии «Петербургского международного экономического форума»

1 Июня 2018

Заседание состоялось 24 мая и называлось «Новая энергетическая повестка. Готова ли Россия к глобальному лидерству?». Дискуссия была посвящена анализу растущей конкуренции на мировом рынке ТЭК и способности российских компаний и государства противостоять новым вызовам. Как сохранить конкурентоспособность и  привлекательность для международных инвесторов? Как усилить технологическую независимость и обеспечить ускоренное развитие?

На эти и другие вопросы отвечали участники панельной сессии: первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер, генеральный директор АО «Новомет-Пермь» Максим Перельман, советник Президента, член-корреспондент РАН Валерий Чичканов, замруководителя ФАС России Виталий Королев, гендиректор ПАО «Россети» Павел Ливинский, руководитель направления услуг для компаний нефтегазовой отрасли, Ernst & Young Ади Карев.

«Все, что мы сегодня делаем, с точки зрения технологического развития должно быть современным, лучшим в мире... Вопросы инноваций, цифровизации в спайке с наукой – одни из важнейших моментов, на которые участникам рынка необходимо обращать особое внимание», отметил в своем выступлении Алексей Текслер.

На вопрос ведущего о том, как сейчас обстоят дела с технологиями в сравнении  с двухтысячными годами, ответил Максим Перельман: «2008 год был последним, когда нефтяные компании активно разрабатывали новые технологии вместе с российскими подрядчиками. После этого цена на нефть сильно упала, и основным приоритетом для нефтяных компаний стало получение оборудования по максимально низкой цене. Несмотря на то, что затем цены выросли, отношения обратно не вернулись.

Второй шанс в плане разработки новый технологий появился после введения санкций в 2014 г. Для российских производителей появилась возможность предлагать технологии в тех сегментах нефтесервисного рынка, которые попали под санкции. Это дало нам возможность разрабатывать новое оборудование, востребованное на рынке.

Часть нефтяных компаний стали создавать свои научно-технические центры и стараться своими собственными силами разрабатывать новые технологии, которых им не хватает. На мой взгляд, это неверный путь. Такие разработки, как правило, не достаточно эффективны с точки зрения применения этого оборудования на высококонкурентном рынке... В любом случае российская  инженерная школа по-прежнему сильна. И благодаря санкциям определённое развитие технологий мы сегодня наблюдаем».

    


Высказывание Максима Перельмана прокомментировал Алексей Текслер: «Одна из основных задач, которая сегодня стоит перед нефтегазовой отраслью - это разумное импортозамещение. Для этого есть все возможности. Например, компания «Новомет» активно реализует свою продукцию не только на нашем рынке, но и за рубежом…. Вообще в последние годы было много сделано в этом направлении. Раньше отечественным компаниям доверяли в основном только технологии «хард», а по технологиям «софт» ориентировались на зарубежных поставщиков. Сейчас ситуация изменилась. Появились новые российские производства, выросло понимание, что любое ужесточение санкций может привести к реальным проблемам в отрасли».

«Из-за санкций Россия столкнулась с нуждой быть самодостаточной. Но самым большим риском остается потеря глобальных позиций России на мировом энергетическом рынке», - высказал свое мнение Ади Карев.

Справка:

Группа компаний «Новомет» – один из крупнейших холдингов в России, занимающийся производством нефтепогружного оборудования, в том числе систем поддержания пластового давления.

Предприятие не только создает полнокомплектные установки для добычи нефти и водоподъема, но и занимается сопровождением своего оборудования, обеспечивая его комплексный сервис – от подбора к скважине до капитального ремонта.

Инновационная стратегия компании: сосредоточенность на разработке технологий и оборудования для улучшения показателей нефтедобычи в осложненных условиях. Особенностью Компании является её способность производить высокотехнологичное инновационное НПО, позволяющее Заказчикам решать проблемы, связанные со снижением коэффициента извлечения нефти (КИН) и ростом доли трудноизвлекаемых запасов.

Повышенное содержание попутного газа, большое количество механических примесей, высокая температура в скважине, обводнение, отложение солей, высоковязкие нефти – вот неполный перечень осложнений, с которыми справляются технологии «Новомета». 

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам АО «Новомет»


Метки нефть РАН Новомет Новомет-Сервис Россия Петербургский международный экономический форум заседание нефтегазовая отрасль конкуренция Россеть нефтепогружное оборудование

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Компания LD Pride модернизировала узел соединения на шаровых кранах DN 15-25 Компания LD Pride модернизировала узел соединения на шаровых кранах DN 15-25
Специалисты компании LD Pride провели плановую модернизацию узла «Американка». Об этом сообщает пресс-служба ГК LD. С апреля запущена в серию новая конструкция для кранов DN 25.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)