вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В Саратове презентовали новую трубопроводную арматуру

21 Июня 2018

В Саратовском госуниверситете прошла практическая конференция «Изобретательская и рационализаторская деятельность как драйвер технологического развития Саратовской области». Организаторами мероприятия выступили министерство экономического развития региона и Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР). В конференции приняли участие первый зампред облправительства Вадим Ойкин и председатель центрального совета ВОИР Антон Ищенко.

На конференции обсуждались состояние и перспективы развития изобретательской и рационализаторской деятельности в регионе, управление инновациями на предприятиях, возможности «Национальной информационной системы «Бюро рационализации и изобретательства» (НИС БРИЗ) и другие вопросы.

«В Саратовской области имеются все необходимые условия для развития научно-технической и инновационной деятельности. В первую очередь, к ним относятся высокий научно-технический потенциал региона, наличие высококвалифицированных научных и инженерных кадров. Численность работников, выполняющих научные исследования и разработки, составляет более 5 тысяч человек, это 6 место в ПФО. По количеству выданных патентов на изобретения Саратовская область также занимает 6 место в ПФО, каждый 16-й патент в округе принадлежит саратовцам», — отметилВадим Ойкин.

Вопросы «Индустрии 4.0» осветил в своем выступлении Антон Ищенко, который поблагодарил Правительство и отдельно министерство экономического развития области за организацию конференции и внимание к вопросам изобретательства и инноваций. «Символично, что именно в Саратовской области мы организовали это мероприятие, которое предваряет День изобретателя и рационализатора. Новейшие технологии требуют от нас совершенно иных подходов и изменений в кратчайшие сроки. «Индустрия 4.0» — это совершенно другой технологический уклад, который ставит перед нами новые, нестандартные задачи», — отметил Ищенко.

Значительное внимание на конференции было уделено презентации инновационных технологий и проектов, которые реализуются саратовскими и московскими предприятиями. Так, региональные научные предприятия представили новый способ изготовления высококачественного вина из рядового винограда и другого сырья, программно-аппаратный комплекс для оценки психофизического состояния человека по зрачку, автоматизированный программный комплекс «Безопасный город», производственно-технологический комплекс по затариванию дорожных битумов с улучшенными свойствами в среднетоннажные контейнеры и другие.

Столичные изобретатели презентовали уникальное оборудование для хранения продуктов питания без изменения вкусовых и внешних качеств при акустической заморозке, агрегат для производства энергии малых объемов, новую трубопроводную арматуру и другие разработки.

В завершение мероприятия было принято решение продолжить взаимодействие в рабочем порядке и сделать подобные конференции с презентациями разработок регулярными.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам информационного портала «Глас Народа»


Метки трубопроводная арматура молодые кадры инновации развитие новые разработки семинар конференция Саратов Индустрия 4.0 участие в конференции

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ Конгресса Россия Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ...
Со 2 по 3 апреля 2024 года в Москве состоится 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия. Медиагруппа ARMTORG выступит медиапартнером события и представит актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов во взрывозащищенном исполнении Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект».
Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М
Компания АДЛ расширяет ассортимент продукции и представляет новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М. Клапан предназначен для контроля и ограничения давления в системах, предотвращая его повышение выше опасных значений.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)