вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Сахалине запущен первый на Дальнем Востоке малотоннажный завод СПГ

10 Сентября 2018
На Сахалине запущен первый на Дальнем Востоке малотоннажный завод СПГ
Первый на Дальнем Востоке малотоннажный завод по производству сжиженного и компримированного природного газа запустили в эксплуатацию 9 сентября в Южно-Сахалинске, в окрестностях села Дальнего. Официальный запуск завода произошел в онлайн-режиме с Восточного экономического форума.

Стоит напомнить, что именно на Сахалине был построен первый в России завод по производству сжиженного природного газа (СПГ), который специалисты называют топливом будущего. И потому не удивительно, что при участии правительства области и при софинансировании со стороны АО «Корпорация развития Сахалина» на острове появился еще один завод СПГ. Его первая очередь должна обеспечить голубым топливом те котельные, куда «не дотянется труба» - а таких мест в единственной в стране области на островах немало. Ну и не забудем про экологичный автотранспорт.

- Мы уже производим компримированный газ. Заправляем муниципальный транспорт, «зеленые такси», - сообщил руководитель ООО «ПСК «Сахалин» Валерий Болтик. - И вот сейчас начнем производство СПГ. Первую партию уже ждут в этом сезоне на рыбоперерабатывающем заводе в селе Озерском.

На Сахалине запущен первый на Дальнем Востоке малотоннажный завод СПГ

- Однако для нас главное, - добавил заместитель председателя правительства области Владимир Сидоренко, – муниципальные котельные. В первую очередь будем переводить с мазута Невельск. СПГ гораздо экологичнее, и, как ни странно, несколько даже дешевле.

Первая очередь завода рассчитана на производство в год 13 тысяч тонн СПГ и 11 млн кубометров компримированного газа. В селе Дальнем появилось 27 высокотехнологичных рабочих мест.

Официальный запуск завода произошел в онлайн-режиме: символическую красную кнопку нажали в сахалинском павильоне Восточного экономического форума заместитель председателя правительства РФ – полпред президента Юрий Трутнев и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Кстати, одна из многочисленных дискуссионных площадок на ВЭФ-2018 как раз и будет посвящена малотоннажным заводам СПГ. И сахалинцы могут участвовать в ней, уже имея хоть небольшой, но практический опыт.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ОАУ «Издательский дом «Губернские ведомости»


Метки газ Нефть и газ СПГ сжиженный природный газ Дальний Восток Восточный экономический форум газовая отрасль нефтегазовая отрасль производство СПГ природный газ церемония открытия Запуск завода

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)