вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ЦУП «Восточная Сибирь - Тихий Океан» проверил новый резервуар для хранения нефти

4 Октября 2018
Центр управления проектом «Восточная Сибирь - Тихий Океан проверил новый резервуар
ЦУП ВСТО завершил комплексное опробование нового резервуара для хранения нефти на ГНПС «Тайшет» в Иркутской области.

ООО «Центр управления проектом «Восточная Сибирь - Тихий Океан» (ЦУП ВСТО, дочернее общество ПАО «Транснефть») совместно с ООО «Транснефть -Восток» завершило комплексное опробование резервуара №9 для хранения нефти объемом 50 тыс. куб. м (РВСПК-50 000) на головной нефтеперекачивающей станции (ГНПС) № 1 «Тайшет» в Иркутской области.

При комплексном опробовании резервуар заполняется нефтью. Проверяется работоспособность оборудования и защитных систем резервуара. По результатам комплексного опробования РВСПК №9 допущен к включению в систему ТС ВСТО и вводу в эксплуатацию.

К строительству резервуара ЦУП ВСТО приступил в ноябре 2017 года. Поэтапно был разработан котлован, выполнено устройство свайного фундамента (вбита 1421 свая, длиной по 13 метров каждая), укладка кабеля электрохимической защиты и гидрофобного слоя. По готовности фундамента строители приступили к сварке металлоконструкций днища, стенки резервуара и сборке плавающей крыши. На этом этапе каждое соединение прошло многократную проверку, контролировалась вертикальность всей собираемой конструкции.

После завершения основных строительно-монтажных работ, весной 2018 года было проведено первичное обследование собранного стального резервуара. На протяжении месяца специалисты ООО «НИИ Транснефть»обследовали фундамент и металлоконструкции резервуара, провели геодезические измерения (лазерное сканирование, нивелирование) нефтехранилища.

Центр управления проектом «Восточная Сибирь - Тихий Океан проверил новый резервуар

Также в качестве обязательного этапа проверки надежности стальной конструкции были проведены гидравлические испытания резервуара на прочность и герметичность.

Центр управления проектом «Восточная Сибирь - Тихий Океан проверил новый резервуар

Проектом «Расширение ТС ВСТО до 80 млн тонн нефти в год» предусмотрено строительство шести новых НПС в Иркутской области и реконструкция 15 действующих, увеличение объема резервуарного парка на 50 тыс. куб. м, строительство объектов внешнего электроснабжения. В рамках первого этапа проекта построены НПС №3,6,9. Строительство НПС №2,5,7 началось в декабре 2017 года. После завершения проекта расширения ТС ВСТО до 80 млн тонн нефти в год количество действующих НПС на участке ГНПС «Тайшет» – НПС «Сковородино» увеличится до 21 станции.

Справка:

Первую очередь ТС Восточная Сибирь – Тихий океан от г. Тайшета (Иркутская область) до г. Сковородино (Амурская область), включавшую в структуру семь НПС, ООО «Траснефть – Восток» принял в эксплуатацию в декабре 2009 года.

В 2010 году ПАО «Транснефть» приступило к реализации программы расширения мощности нефтепровода ВСТО-1 до 50 млн тонн нефти в год. Для обеспечения указанной производительности были введены в эксплуатацию пять дополнительно построенных нефтеперекачивающих станций.

В 2012 началось строительство еще трех НПС. Введенные в эксплуатацию в 2014 году, они увеличили производительность ВСТО-1 до 58 млн тонн нефти в год.

С 2016 года ведется строительство еще шести нефтеперекачивающих станций. Три из них введены в эксплуатацию в 2017 году. Еще три будут включены в работу к 2020 году. Общая численность станций будет доведена до 21, производительность нефтепровода ВСТО-1 будет увеличена до 80 млн тонн нефти в год.


Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам ООО «Транснефть-Восток»


Метки Нефть и газ ВСТО разработка месторождений Транеснефть нефтепродукты освоение новых участков резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов Ресурсосбережение нефтехранилище добывающая отрасль

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)