вид  
4 Марта 2026г, Среда€ — 90.3098,  $ — 77.6093загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Казахстан и Азербайджан планируют создать совместное предприятие в нефтегазовой отрасли

6 Ноября 2018
Казахстан и Азербайджан планируют создать совместное предприятие в нефтегазовой отрасли

О дальнейших планах по сотрудничеству рассказали министры энергетики Казахстана и Азербайджана Канат Бозумбаев и Парвиз Шахбазов соответственно, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сейчас мы рассматриваем возможность, если взять нефтегазовую промышленность, создания совместного предприятия. Потому что Азербайджан, так же как и Казахстан, имеет богатую историю развития нефтегазовой промышленности. И сегодня Казахстан имеет крупные проекты в области добычи нефти и газа, и мы можем эти усилия объединить, создав на взаимовыгодных условиях совместное предприятие», - сказал П. Шахбазов перед началом 15-го заседания казахстанско-азербайджанской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Также министр энергетики Азербайджана поделился планами по сотрудничеству и в других сферах.

«Что касается сельского хозяйства, мы хотим в рамках нашей рабочей группы внести новые компоненты. Мы хорошо поработали, и товарооборот вырос в основном за счет поставок зерна в Азербайджан. Азербайджан всегда являлся сельскохозяйственной страной, у нас очень много продуктов, которые мы можем поставлять в Казахстан, и мы договорились о продолжении нашей деятельности в этой сфере. На последующем этапе за счет этого мы хотим еще раз увеличить наш товарооборот», - отметил спикер.

«Мы также обсуждали вопросы развития туризма, возможности создания новых круизов по Каспийскому морю, вопросы, касающиеся упрощения визового режима между нашими странами. Так что, вопросов, где мы можем очень плодотворно работать, очень много», - добавил П. Шахбазов.

К. Бозумбаев подтвердил слова коллеги.

«Важно, что сейчас мой коллега сказал. У Азербайджана развито нефтяное машиностроение, но вы знаете, что мы поддерживаем наше содержание. Обсуждаем сейчас создание таких заводов на территории Казахстана с участием азербайджанского капитала, с их опытом, навыками, технологиями, для реализации в дальнейшем продукции нефтяным компаниям. В любом случае, много импортируется нефтяными компаниями для разработки месторождений. Почему бы не начать там со сборки и так далее нефтегазового машиностроительного оборудования», - подчеркнул министр.

«Рассматриваем также строительство в Актау завода по производству сжиженного газа для дальнейшего экспорта в Азербайджан и транзита. Эти вопросы - на повестке дня. Мы их сейчас активно обсудим, думаю, что должны подписать протокол об этом», - заключил К. Бозумбаев.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам KIOGE - 2018


Метки Казахстан открытие завода сотрудничество Министр энергетики Азербайджан Нефтегазовая промышленность нефтегазовая отрасль новое производство открытие нового производства


Смотрите также:
Международная выставка «Нефтегаз-2026». Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG. Часть I Международная выставка «Нефтегаз-2026». Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG. Часть I
Медиагруппа ARMTORG принимает участие в событии и выступает информационным партнером. Предлагаем к просмотру фоторепортаж с места событий.

АО «Газстройдеталь» выступило площадкой проведения профориентационной экскурсии для студентов тульских колледжей АО «Газстройдеталь» выступило площадкой проведения профориентационной экскурсии для...
Сегодня предприятие реализует полный производственный цикл — от проектирования и разработки до изготовления и поставки оборудования для объектов нефтяной, газовой и энергетической промышленности.
НПО «ЭЛСИБ» начало производство нового ротора для турбогенератора ТФР-34-2У3 Барабинской ТЭЦ НПО «ЭЛСИБ» начало производство нового ротора для турбогенератора ТФР-34-2У3...
Технические специалисты завода разработали конструкторско-технологическую документацию для изготовления нового ротора, который имеет конструктивные отличия от французского
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)