вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Пуско-наладочные работы на бойлерах ведутся на «ЗапСибНефтехиме»

6 Ноября 2018
Пуско-наладочные работы на бойлерах ведутся на «ЗапСибНефтехиме»

На установке пиролиза строящегося комплекса «ЗапСибНефтехим» достигнута механическая готовность бойлеров высокого и низкого давления, вырабатывающих пар для технологических и вспомогательных нужд производства. В частности, он используется для привода паровых турбин компрессоров и насосов и в качестве греющей среды в теплообменном оборудовании.

«В качестве топлива для бойлеров установки пиролиза используется метан – наиболее экологически чистое топливо. В процессе сгорания метана образуется углекислый газ и вода (в виде водяного пара). Эту смесь мы и наблюдаем на выходе с дымовых труб бойлеров. Углекислый газ поглощается лесными насаждениями вокруг промплощадки, а водяной пар абсолютно безвреден для окружающей среды», - прокомментировал ведущий инженер-технолог установки пиролиза «ЗапСибНефтехима» Булат Камалов.

В настоящий момент на бойлерах проводятся пуско-наладочные работы, принят природный газ на горелки. При сгорании газа выделяется тепловая энергия, за счет которой из подготовленной питательной воды вырабатывается пар.

«Кроме того, мы достигли важной вехи – пар с бойлеров подан в сеть пара низкого давления, что позволит продолжить ПНР внутри производства пиролиза, а также наладить теплоснабжение отдельных корпусов производств полиэтилена, полипропилена и логистической платформы», - добавил Булат Камалов.

Проектная производительность бойлера высокого давления составляет 210 тонн в час, бойлера низкого давления – 300 тонн в час.

Суммарно бойлеры ЗСНХ производят 930 тонн пара в час. Этого было бы достаточно, чтобы 287 ретро-пароходов смогли одновременно уйти в рейс.

Бойлеры (каждый весом 360 тонн) прибыли на стройплощадку в 2017 году на первой барже с крупногабаритным оборудованием. Для монтажа заблаговременно были произведены подготовительные работы по устройству фундаментов, а также временной автодороги по маршруту следования оборудования к месту установки.

Справка:

«ЗапСибНефтехим» станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн. т этилена, около 500 тыс. т пропилена и 100 тыс. т бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн т в год.

Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров.

«ЗапСибНефтехим» войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров. «ЗапСибНефтехим» - логический этап развития СИБУРа в Западно-Сибирском регионе. За последние 10 лет были значительно расширены мощности по газофракционированию тобольской площадки, построен ШФЛУ-провод от Пуровского ЗПК до «СИБУР Тобольска» и вдвое увеличена пропускная способность станции необщего пользования Денисовка Свердловской железной дороги.

Узнать больше о СИБУР можно здесь

Пресс-служба МЦ ARMTORG  по материалам СИБУР

Метки Сибур СИБУР Холдинг ЗапСибНефтехим Пуско-наладочные работы пуско-наладки нефтехимическое производство нефтехимическая промышленность нефтехимическая отрасль пуско-наладочные испытания

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ Конгресса Россия Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ...
Со 2 по 3 апреля 2024 года в Москве состоится 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия. Медиагруппа ARMTORG выступит медиапартнером события и представит актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов во взрывозащищенном исполнении Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект».
Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М
Компания АДЛ расширяет ассортимент продукции и представляет новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М. Клапан предназначен для контроля и ограничения давления в системах, предотвращая его повышение выше опасных значений.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)