вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Прогресс строительства комплекса «ЗапСибНефтехим» составил 92,5%

21 Января 2019
Прогресс строительства комплекса «ЗапСибНефтехим» составил 92,5%

Поставка оборудования и материалов выполнена на 98,9%. Строительно-монтажные работы завершены на 92,4%. В работах задействовано более 5 тыс. строителей из России.

Численность операционного блока (в штате «ЗапСибНефтехима» и в штате «СИБУР Тобольска») в декабре составила 1667 сотрудников.

Они осуществляют контроль и прием оборудования, выполняют экспертизу документации, подготовку и планирование пуско-наладочных работ.

Прогресс работ по установкам: проектирование, комплектация, строительно-монтажные работы

  • Установка пиролиза – 96,0%;
  • Установка полиэтилена – 95,0%;
  • Установка полипропилена – 99,6%;
  • ОЗХ – 95,1%;
  • Логистическая платформа – 99,7%.

Работы на площадке:

  • Установлено 290 тыс. м куб. фундаментов - это 99% от общего объема по проекту;
  • Залито 127 тыс. м куб. бетона выше нуля – это 100% от общего объема по проекту;
  • Уложено 373 км подземных трубопроводов – это 99% от общего количества по проекту;
  • Смонтировано 3653 тыс. диаметр-дюймов надземных трубопроводов – это 98% от общего количества по проекту;
  • Смонтировано 145 тыс. т металлоконструкций – это 99% от общего объема по проекту;
  • Смонтировано 6570 км электрического кабеля – это 79% от общего количества по проекту.

Поставку строительных материалов и оборудования, а также услуги по их транспортировке и монтажу оказывают специалисты из 35 регионов России. В проекте участвуют более 100 российских подрядных организаций и поставщиков оборудования.

Прогресс строительства комплекса «ЗапСибНефтехим» составил 92,5%

Справка:

«ЗапСибНефтехим» станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн. т этилена, около 500 тыс. т пропилена и 100 тыс. т бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн т в год.

Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров.

«ЗапСибНефтехим» войдет в состав Тобольских предприятий СИБУРа, которые объединяют уже работающие производства мономеров и полимеров. «ЗапСибНефтехим» - логический этап развития СИБУРа в Западно-Сибирском регионе. За последние 10 лет были значительно расширены мощности по газофракционированию тобольской площадки, построен ШФЛУ-провод от Пуровского ЗПК до «СИБУР Тобольска» и вдвое увеличена пропускная способность станции необщего пользования Денисовка Свердловской железной дороги.

Комплекс «ЗапСибНефтехим» предполагает использование новейших передовых технологий в области переработки углеводородного сырья и логистики, что позволит обеспечить надежность, безопасность и эффективность инвестиционного проекта.

Поставки материалов для строительства идут на площадку «ЗапСибНефтехима» из 35 регионов России. Всего в строительстве комплекса используются следующие технологические материалы и оборудование отечественного производства: 

  • около 1 тыс. единиц технологического оборудования;
  • свыше 140 тыс. т металлоконструкций;
  • около 20 тыс. т трубной продукции;
  • свыше 200 км пластиковой трубы;
  • свыше 3 тыс. км кабеля.

 


Метки Сибур Строительство в нефтегазовом комплексе СИБУР Холдинг ЗапСибНефтехим строительство промышленного оборудования строительство СИБУР Тобольск строительно-монтажные работы полипропилен монтаж оборудования монтажные работы

Смотрите также:
ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО
Промышленная группа «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС
В МК «Сплав» побывали специалисты Ленинградской АЭС. Предприятие является многолетним партнёром и ключевым поставщиком трубопроводной арматуры для ЛАЭС.
Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали
Компания «НПО АСТА» продолжает освоение новой продукции. Предприятие запустило в серийное производство обратный клапан ОК351.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)