вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Газпром автоматизация» поставило системы автоматизации для Чаяндинского НГКМ

6 Февраля 2019
«Газпром автоматизация» поставило системы автоматизации для Чаяндинского НГКМ

В январе 2019 года ПАО «Газпром автоматизация» завершило изготовление и поставку систем автоматизации, необходимых для ввода в эксплуатацию Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) в 2019 году.

Особо стоит отметить, что системы автоматизации: САУ ГПА «Неман-Р», СПАиКЗ ГПА «КСПА», АСУ ТП «Промысел-1», АСУ Э «ПТК-Э» и АСПС, КЗ и ПТ «КСПА», применяемые на объектах Чаяндинского НГКМ, разработаны ПАО «Газпром автоматизация» на базе российских программно-технических средств, прошли строгий контроль качества и успешно выдержали заводские испытания с участием представителей заказчика, генерального проектировщика и эксплуатирующей организации.

Начало добычи газа на Чаяндинском месторождении запланировано на конец 2019 года. По словам Председателя Правления ПАО «Газпром» А.Б. Миллера, газ Чаяндинского НГКМ первым придет на рынок Китая.

«Мы впервые выйдем с трубопроводным газом в Китай. Без сомнения, это знаковое событие. Поставки начнутся 20 декабря 2019 года по газопроводу «Сила Сибири». Фактически мы с вами уже начали обратный отсчет – до этого исторического события остается совсем немного времени», – заявил А.Б. Миллер на предновогоднем селекторном совещании, подводя итоги работы ПАО «Газпром» за 2018 год. 

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение – одно из крупнейших на Востоке России. Является базовым для формирования Якутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири» (наряду с Ковыктинским месторождением в Иркутской области).

Открыто в 1983 году в Ленском районе Республики Саха (Якутия). По размеру запасов относится к категории уникальных – порядка 1,4 трлн куб. м газа и около 76,7 млн тонн нефти и конденсата. Проектная годовая производительность – 25 млрд куб. м газа, 1,9 млн тонн нефти и 0,4 млн тонн газового конденсата.

Газ месторождения имеет сложный компонентный состав, в том числе содержит значительные объемы гелия. Поэтому в рамках обустройства Чаяндинского НГКМ строится установка мембранного выделения гелиевого концентрата (УМВГК), которая является уникальной и будет реализована в Российской Федерации в подобных промышленных масштабах впервые, что предъявляет особые требования к системам автоматизации и комплексным алгоритмам управления. 

Справка:

ПАО «Газпром автоматизация» - компания, успешно работающая 58 лет в отрасли ТЭК. Начав свою производственную деятельность в 1960 году как специальное конструкторское бюро по приборостроению, средствам автоматизации и телемеханизации магистральных газопроводов, сегодня ПАО «Газпром автоматизация» является одной из ключевых компаний в газовой отрасли.

Общество последовательно расширяет сферы своей деятельности, успешно работая также на внешних по отношению к ПАО «Газпром» рынках, увеличивая масштабы и географию выполняемых работ.

Партнеры отмечают стабильность, надежность и качество сотрудничества с ПАО «Газпром автоматизация», которое достигается комплексным подходом к реализации проектов, высоким уровнем качества выполняемых работ и использованием передовых технологий.

Сегодня, заключив договор с ПАО «Газпром автоматизация», заказчик получает полный комплекс работ: от инвестиционного замысла до внедрения и последующего сервисного обслуживания.

Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам ПАО «Газпром автоматизация»


Метки Газпром автоматизация Газпром автоматизация ПАО Газпром испытания поставка оборудования нефтегазоконденсатное месторождение испытания оборудования поставка продукции ПАО Газпром автоматизация автоматизация систем управления трубопроводный газ системы автоматизации

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)