вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Чепецкий механический завод освоил новые виды продукции из гафния

13 Февраля 2019
Чепецкий механический завод освоил новые виды продукции из гафния

Чепецкий механический завод (АО ЧМЗ; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») по итогам 2018 года существенно увеличил производство гафниевой продукции. Наиболее востребованы среди отечественных и зарубежных потребителей такие высокотехнологичные продукты, как оксид гафния (его промышленный выпуск на ЧМЗ начался в 2017 году) и йодидный гафний.

На Чепецком механическом заводе для производства редкого и востребованного продукта в 2018 году создан единственный в России промышленный участок йодидного гафния, модернизировано оборудование.

Способ йодидного рафинирования позволяет получать высокочистый гафний, который востребован в производстве жаропрочных сплавов, применяемых в авиастроении и космической технике.

«Новая технология, освоенная на Чепецком механическом заводе, позволяет получать широкий спектр номенклатур продукции: соединения гафния, таблетированный порошок металлического гафния, лигатуры, слитки, пластины, листы, прутки и проволоку, по качеству не уступающей лучшим мировым аналогам, - отмечает Александр Кардаполов, руководитель проекта по редкоземельным элементам и керамике АО ЧМЗ, - Кроме того, предусмотренная в технологическом цикле регенерация кислот и щелочей существенно улучшает экологические показатели производства».

Чепецкий механический завод освоил новые виды продукции из гафния

Технология производства йодидного гафния внедрена на промышленной площадке предприятия при взаимодействии со специалистами ВНИИХТ.

В 2019 году технология будет усовершенствована за счёт автоматизированного управления процессами.

Справка:

АО «Чепецкий механический завод» (г. Глазов) выпускает конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию для предприятий атомной энергетики, химической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности.

АО ЧМЗ – крупнейший в мире и единственный в России производитель изделий из циркония и его сплавов, гафния, кальция и низкотемпературных сверхпроводящих материалов. Занимает ведущие позиции в производстве ниобия, титана и сплавов на его основе. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

 

Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам АО «ЧМЗ»


Метки модернизация завода новые разработки новые технологии модернизация новые виды продукции Чепецкий механический завод гафний механическая обработка АО ЧМЗ гафниевая продукция

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)