вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Росатом и Республика Удмуртия будут сотрудничать в сфере модернизации инфраструктуры ЖКХ

15 Февраля 2019
Росатом и Республика Удмуртия будут сотрудничать в сфере модернизации инфраструктуры ЖКХ
14 февраля в Сочи, в рамках Российского инвестиционного форума глава Республики Удмуртия Александр Бречалов и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв подписали соглашение о сотрудничестве по реализации на территории региона совместных проектов и инициатив. Подписанные договоренности направлены на внедрение комплекса современных технических и организационных решений по управлению ресурсами и предоставлению услуг в сфере ЖКХ. Соглашения позволят значительно развить коммунальную сферу, повысить комфорт проживания и деловую активность на территории республики.

«Повышение качества услуг ЖКХ – одна из ключевых задач, поставленных Президентом России. Подписанное сегодня с Госкорпорацией «Росатом» соглашение позволит нам начать процесс внедрения наилучших доступных технологий и технических решений в сфере ЖКХ республики, а также поможет привлечь в отрасль инвестиции. С учетом того, что в Глазове планируется создать территорию опережающего развития, наличие развитой энергетической и инженерной инфраструктуры станет безусловным преимуществом для инвесторов, – сообщил в ходе подписания Александр Бречалов.

Госкорпорация «Росатом» планирует участие в приоритетных инвестиционных проектах и программах Удмуртии. Обговаривается сотрудничество и в направлении стратегического планирования – участие экспертов Росатома в разработке и реализации стратегии развития республики, безусловно, повысит экономический и технологический потенциал региона. Одним из первых совместных шагов станет инвестиционный проект модернизации систем водоснабжения и водоотведения в «атомном» городе Глазове. Проект находится в проработке и уже имеет высокую степень готовности. Содержание концессионного соглашения будет максимально открыто для глазовчан. Поддержка крупного инвестора позволит комплексно решить проблему ремонта ветхих сетей и строительства новых коммуникаций, а также модернизации системы водоочистки. 

«Для Росатома всегда было важно, как живут люди на территориях присутствия предприятий Госкорпорации, потому что мы понимаем, насколько значим человеческий капитал, и несем полную ответственность за наши города, – отметил Алексей Лихачёв. – В настоящее время большинство российских городов сталкиваются с одними и теми же проблемами, в числе которых – обветшание и моральное устаревание инфраструктуры ЖКХ. Переломить эту ситуацию позволит такой взаимовыгодный финансовый механизм взаимодействия государства и частного бизнеса, как концессионное соглашение. С его помощью можно не только модернизировать системы, например, водоснабжения и водоотведения, но и качественно преобразовать их за счет внедрения цифровых технологий и элементов «Умного водоканала».

Со своей стороны, правительство Республики Удмуртия продолжит способствовать созданию на территории региона благоприятного инвестиционного климата и поддерживать проекты, направленные на достижение целей Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года», за счет привлечения средств федерального, регионального и муниципальных бюджетов, институтов развития и частных инвестиций.

«Умный город» – бизнес-направление, которое активно развивает Госкорпорация «Росатом». Оно включает в себя цифровизацию городской среды, цель которой – превратить города присутствия Росатома в территории устойчивого роста с высоким индексом человеческого капитала. Создавая комфортную цифровую среду в городе, Росатом привлекает и удерживает людей, в том числе молодежь и высококлассных специалистов; способствует сохранению и развитию научно-инженерных школ и традиций; стимулирует привлечение инвестиций в город.

Интегратор решений Госкорпорации «Росатом» по направлению «Умный город» – ООО «Русатом Инфраструктурные решения». Компания разработала единую информационную базовую платформу «Умный город», которая объединяет различные функциональные модули и группы пользователей по таким направлениям, как безопасность, управление ресурсами и услугами, вовлечение горожан, управление и развитие человеческого капитала. Она позволяет эффективно управлять городской инфраструктурой, а также предоставляет новые возможности администрации, бизнесу и жителям города или региона. Базовая платформа Росатома «Умный город» уже реализована в Сарове (Нижегородская обл.). В ближайшие годы проект будет тиражирован в городах присутствия Росатома, а также может быть эффективно применен и в других городах.

Справка:

Росатом – российская госкорпорация, один из глобальных технологических лидеров. Входит в число ведущих многопрофильных промышленных холдингов Российской Федерации и крупнейших налогоплательщиков страны. Объединяет активы в области атомной энергетики, проектирования и сооружения АЭС, энергетического машиностроения. Госкорпорация «Росатом» с показателем 202,868 млрд кВт.ч по итогам 2017 года занимает первое место по генерации электроэнергии в стране. Росатом занимает 1 место в мире по величине портфеля зарубежных проектов (35 энергоблоков в 11 странах); 2 место в мире по запасам урана и 4 место по объему его добычи. Госкорпорация обеспечивает 17% рынка ядерного топлива. 


Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам Росатома

Метки ЖКХ водоснабжение сотрудничество Госкорпорация Росатом госкорпорация Росатом Соглашение о сотрудничестве Росатом Водоснабжение и водоотведение атомная отрасль водоотведение атомная промышленность

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)