вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ЦНИИТМАШ расширяет область аккредитации на оборудование электроэнергетики

22 Мая 2019
ЦНИИТМАШ расширяет область аккредитации на оборудование электроэнергетики

Независимый орган по аттестации лабораторий неразрушающего контроля (НОАЛ) АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) успешно прошел процедуру расширения области аккредитации на оборудование электроэнергетики. Теперь НОАЛ имеет право аттестовывать лаборатории, проводящие испытания электроэнергетических объектов методами неразрущающего контроля (НК) на объектах, поднадзорных Ростехнадзору.

Аттестация и аккредитация необходима испытательным лабораториям для подтверждения компетентности в работе на опасных объектах и помогает обеспечить надёжность и безопасность функционирования энергетического оборудования. Ранее НОАЛ ЦНИИТМАШ мог аттестовывать лаборатории для НК объектов котлонадзора, систем газоснабжения (газораспределения), подъемных сооружений, горнорудной, металлургической, нефтяной и газовой промышленности, взрывопожароопасных и химически опасных производств, железнодорожного транспорта, зданий и сооружений (строительных объектов).

В 2019 году к этому списку добавилась аттестация и аккредитация лабораторий для контроля оборудования электроэнергетики ультразвуковым, магнитным, капиллярным, тепловым, визуальным и измерительным методами. Это поможет ЦНИИТМАШ расширить сферу деятельности и спектр заказчиков, а также повысить шансы на победу в отраслевых тендерах на услуги в области оценки соответствия. Для участия в таких конкурсах часто имеет значение, насколько широка область аккредитации НОАЛ и какими компетенциями обладают сотрудники института.

«У нас достаточно широкая область аккредитации, но мы увидели, что сегодня у компаний промышленного сектора все чаще возникает потребность аттестовывать и аккредитовать свои лаборатории для работы с оборудованием электроэнергетики. Очевидно, это связано с принятием Федерального закона №271-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам подтверждения компетентности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики» от 29.07.2018. Поэтому весной 2019 года мы получили приложение к своему свидетельству, позволяющее аттестовывать и аккредитовывать лаборатории для таких работ, – рассказывает директор НОАЛ и ТУО ЦНИИТМАШ Лариса Басацкая. – Независимых органов по аттестации лабораторий неразрушающего контроля в России в настоящий момент 45, и они активно конкурируют друг с другом. Лишь четверти из них удалось включить в свою область аккредитации электроэнергетическое оборудование, так что мы находимся в авангарде этого процесса. В настоящий момент мы аттестовали две лаборатории, однако у нас есть еще несколько потенциальных заказов».

ЦНИИТМАШ был впервые аккредитован как Независимый орган по аттестации лабораторий неразрушающего контроля (НОАЛ) в 2000 году с целью подтверждения их компетентности в Единой системе оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве. Подтверждать аккредитацию НОАЛ необходимо раз в 3 года. В 2000 году институт был аккредитован и как Территориальный уполномоченный орган (ТУО), оказывающий услуги по добровольной оценке соответствия испытательных лабораторий (лабораторий НК, разрушающих и других видов испытаний) требованиям Единой системы оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве. На данный момент НОАЛ и ТУО аттестовано 1023 лаборатории неразрушающего контроля и 23 лаборатории разрушающих и других видов испытаний.

Справка:

Основанный в 1929 году, ЦНИИТМАШ стоял у истоков отечественного машиностроения. Созданные в ЦНИИТМАШ материалы (стали, сплавы, напыления, охлаждающие жидкости и т.п.) технологические процессы машиностроительного производства широко используются на заводах энергетического, тяжелого, транспортного, нефтехимического машиностроения и в других отраслях.

Задача ЦНИИТМАШ: проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по созданию прогрессивных, экологически чистых и ресурсосберегающих технологий и оборудования применительно к новым высокоэффективным атомным энергетическим установкам, тепловым энергоблокам сверхкритических параметров, установкам с парогазовым циклом, металлургическим агрегатам нового поколения.

Цель центра: Комплексное решение проблем создания новых материалов и прогрессивных технологических процессов при изготовлении оборудования нового поколения для энергетики, металлургического, химического и нефтехимического производства, транспорта, газовой и горно-добывающей промышленности.


Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам «Атомэнергомаш»


Метки сертификация ЦНИИТМАШ аккредитация стандартизация контроль качества неразрушающий контроль стандартизация в России электроэнергия аттестация Росатом - Атомэнергомаш сертификация продукции электроэнергетика АО НПО ЦНИИТМАШ

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)