вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ВНИИАЭС и ОКБМ договорились о сотрудничестве в разработке АСММ

22 Мая 2019
ВНИИАЭС и ОКБМ договорились о сотрудничестве  в разработке АСММ
Сотрудничеству в разработке атомных станций малой мощности (АСММ) было посвящено совещание, которое прошло в АО «ВНИИАЭС» с участием делегации АО «ОКБМ Африкантов». Во встрече также принял участие представитель «Русатом Оверсиз».

В середине мая научным руководителем такого приоритетного направления научно-технологического развития Госкорпорации «Росатом», как атомные станции малой мощности, назначен д.т.н., профессор, научный руководитель АО «ВНИИАЭС» Сергей Леонидович Соловьев. АО «ОКБМ Африкантов» является ведущим разработчиком отечественных реакторов для АСММ.

На совещании речь шла о возможности применения созданного во «ВНИИАЭС» проекта «Виртуально-цифровая АЭС» для разработки новых АСММ. Другим вопросом стало использование опыта «ВНИИАЭС» по водородной взрывобезопасности при реализации проекта высокотемпературного газового реактора.

Также обсуждалось сотрудничество по созданию инфраструктуры получения промышленного водорода на действующих атомных станциях, где есть неиспользуемый резерв мощности. Помимо производства водорода для энергетики будущего, необходимо решить вопросы его накопления и транспортировки.

В ближайшее время принятые решения о сотрудничестве «ВНИИАЭС» и «ОКБМ» по этим направлениям будут оформлены документами.


Справка:

«ВНИИАЭС» образован в 1979 г. по постановлению СМ СССР с целью обеспечения научно-технической поддержки эксплуатации атомных электростанций на основе выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на повышение их безопасности, надёжности и экономической эффективности, а также с целью осуществления научного руководства пуском и вводом в эксплуатацию вновь сооружаемых серийных атомных энергоблоков.

Сегодня ОАО «ВНИИАЭС» – научно-исследовательская и проектно-конструкторская организация, выполняющая работы в атомной энергетике:

- по научно-техническому обеспечению эксплуатации атомных станций ОАО «Концерн Росэнергоатом», направленные на повышение надежности, безопасности и экономичности энергоблоков АЭС,
- по разработке интеллектуальных систем, программно-технических комплексов, тренажеров, АСУ ТП, систем технической диагностики,
- по разработке систем управления техническими требованиями, виртуальному моделированию АЭС для новых проектов ВВЭР (Архитектор-Инженер проекта ВВЭР-ТОИ).


Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам АО «ВНИИАЭС»


Метки ОКБМ Африкантов ВНИИАЭС сотрудничество АО ОКБМ Африкантов АО ВНИИАЭС Соглашение о сотрудничестве Атомные электростанции атомная отрасль атомная промышленность делегация развитие сотрудничества атомные технологии

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)