вид  
16 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.7934,  $ — 93.5891загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«ВНИИАЭС» и «НИКИЭТ» будут сотрудничать в разработке АСММ

30 Мая 2019
«ВНИИАЭС» и «НИКИЭТ» будут сотрудничать в разработке АСММ
29 мая 2019 года во «ВНИИАЭС» прошло совещание с участием руководителей АО «НИКИЭТ» по сотрудничеству в разработке атомных станций малой мощности (АСММ). 

Речь шла о АСММ на базе такого проекта НИКИЭТ, как реакторная установка «Шельф»/«Шельф-М». Предложено при ее разработке использовать применяемую во «ВНИИАЭС» технологию «цифрового двойника АЭС», что позволит снизить сроки и затраты. 

В настоящее время в развитых странах растет интерес к АСММ, которые, при безусловном соблюдении строгих мер безопасности, позволят решить проблему надежного и устойчивого энергоснабжения отдаленных объектов, городов и поселков, шельфовых и подводных буровых платформ. 

В начале мая научный руководитель АО «ВНИИАЭС» Сергей Соловьев был назначен руководителем приоритетного направления научно-технологического развития Госкорпорации «Росатом» «атомные станции малой мощности». 

Справка:

«ВНИИАЭС» образован в 1979 г. по постановлению СМ СССР с целью обеспечения научно-технической поддержки эксплуатации атомных электростанций на основе выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на повышение их безопасности, надёжности и экономической эффективности, а также с целью осуществления научного руководства пуском и вводом в эксплуатацию вновь сооружаемых серийных атомных энергоблоков.

Сегодня ОАО «ВНИИАЭС» – научно-исследовательская и проектно-конструкторская организация, выполняющая работы в атомной энергетике:

- по научно-техническому обеспечению эксплуатации атомных станций ОАО «Концерн Росэнергоатом», направленные на повышение надежности, безопасности и экономичности энергоблоков АЭС,
- по разработке интеллектуальных систем, программно-технических комплексов, тренажеров, АСУ ТП, систем технической диагностики,
- по разработке систем управления техническими требованиями, виртуальному моделированию АЭС для новых проектов ВВЭР (Архитектор-Инженер проекта ВВЭР-ТОИ).


Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам АО «ВНИИАЭС»


Метки НИКИЭТ ВНИИАЭС сотрудничество АО ВНИИАЭС Атомные электростанции атомная отрасль атомная промышленность атомная станция цифровые технологии развитие сотрудничества цифровые разработки атомные станции малой мощности АСММ

Смотрите также:
УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ...
Угрешский завод трубопроводной арматуры продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance.
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 (ООО «Завод «Газпроммаш»). В ГРПШ применяется встроенный в регулятор предохранительно-запорный клапан.
Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК» Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК»
На Амурском газохимическом комплексе ведется работа по созданию и обустройству временного участка для проведения входного контроля и мелкого ремонта ТПА. Инженер ГСО компании ПКТБА принял участие в подготовке.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)