вид  
20 Апреля 2024г, Суббота€ — 99.5797,  $ — 93.4409загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Ростехнадзор внесет изменения в перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации

17 Июля 2019
Ростехнадзор внесет изменения в перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации

Ростехнадзор предлагает внести изменения в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации и для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии. Уведомление о разработке проекта размещено на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Перечень был утвержден приказом службы от 21 июля 2017 года № 277.

Ростехнадзор предлагает внести изменения в несколько разделов перечня, а также устранить технические ошибки.

Так, в разделе «Арматура трубопроводная» предлагается исправить техническую ошибку (указать верный код в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности). Кроме того, позицию нужно дополнить сноской, позволяющей проводить сертификацию электродвигателей, поставляемых отдельно от электроприводов.

В разделе «II. Продукция радиационно-защитной техники» также необходимо исправить техническую ошибку - указать верный код. Изменение не влечет за собой увеличение (уменьшение) объема продукции, которая подлежит обязательной сертификации.

Изменения в раздел «V. Продукция электротехническая» подготовлены для исключения распространения перечня на электродвигатели, входящие в состав электроприводов трубопроводной арматуры, для исключения дублирования процедур сертификации.

Электроприводы трубопроводной арматуры подлежат обязательной сертификации в соответствии с перечнем как комплектующие арматуры, поэтому сертификация электродвигателей, поставляемых в составе электродвигателей, как отдельной продукции, нецелесообразна.

Кроме того, предлагается исключить из этого раздела кабельную продукцию, предназначенную для систем и элементов, отнесенных к I, II и III классу безопасности, применяемых для объектов использования атомной энергии и для радиационных источников или их элементов, отнесенных к аналогичным категориям радиационной опасности.

Сертификация такой продукции нецелесообразна и приведет к тому, что любые кабели и провода, в том числе административных зданий, должны будут пройти сертификацию.

Планируемый срок вступления в силу документа - январь 2020 года.

Сейчас идет сбор предложений по разработке проекта, он продлится до 5 августа.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам сетевого издания RISKNEWS


Метки Ростехнадзор сертификация трубопроводная арматура стандартизация Изменения Атомная энергетика приводы атомная отрасль электроприводы Энергетика Проект

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)