вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Медиагруппа ARMTORG. Производитель криогенных шаровых кранов для температуры до -196 °C

5 Сентября 2019
Медиагруппа ARMTORG. Производитель криогенных шаровых кранов для температуры до -196 °C
Уважаемые друзья и коллеги! Представляем вашему вниманию следующую статью из четвертого номера журнала «Вестник арматуростроителя». Материал посвящен особенностям производства криогенных шаровых кранов для температуры до -196 °C.

В настоящее время в мире активно развивается индустрия сжижения природного газа, строится множество заводов по подготовке СПГ, терминалов по перекачке и хранению. При этом все процессы происходят при крайне низких температурах, близких к абсолютному нулю. Для арматуры это своего рода вызов, т. к. она должна оставаться в герметичном состоянии при очень значительных температурных перепадах.

Мы с вами уже слышали про нелинейность металла при таких температурах и проблемах в обеспечении надежного уплотнения запирающего элемента на примере мультиэксцентриковой конструкции компании «ПЕНТА-АРМ». Тем не менее на российском рынке представлена криогенная запорная арматура разных типов как зарубежных, так и отечественных производителей.


Сегодня мы рассмотрим чешскую компанию ARMATURY Group, которая в начале 2019 года расширила ассортимент выпускаемой продукции новой линейкой шаровых кранов криогенного исполнения для установок сжижения природного газа. Отметим, что у используемой для криогенных сред арматуры существует ряд особенностей, предназначенных для обеспечения работоспособности при низких температурах среды, а основная отрасль, которая имеет потребность в подобном оборудовании, – нефтегазовая. Решение компании о начале изготовления криогенной арматуры было принято в 2016 году. Разработка оборудования, способного подвергаться воздействию температур до –196 °C, заняла у компании менее трёх лет.

ARMATURY Group a.s. работает на рынке с 2000 года, занимаясь производством промышленной арматуры в Чешской Республике и её поставками более чем в 70 стран мира для нефтегазовой промышленности, атомной и классической энергетики, нефтехимии и металлургии.

Компания входит в число передовых мировых изготовителей промышленной арматуры, а изделия под её маркой можно найти в странах Европы, Азии, Африки, Австралии и Америки. Вместе с этим значительную роль в ARMATURY Group играют исследования и разработки, поэтому её специалисты постоянно следят за тенденциями на промышленных рынках.

Медиагруппа ARMTORG. Производитель криогенных шаровых кранов для температуры до -196 °C

В рамках задания по разработке ARMATURY Group a.s. внедрила новую технологию производства и испытаний и успешно протестировала прототипы на новом криогенном испытательном оборудовании, после чего продукты должны были быть испытаны и сертифицированы. Само испытание криогенной средой, согласно BS 6364, проводилось путем погружения изделия в ванну с жидким азотом, имеющей температуру –196 °C, и дополнительным воздействием на шаровой кран требуемым избыточным внутренним давлением с помощью подачи гелия.

Затем измерительное устройство отслеживает возможные утечки гелия в зоне седла и во внешнюю среду. Проведя соответствующий комплекс работ, компания стала сертифицированным производителем криогенных шаровых кранов для температуры до –196 °C, предлагаемых под обозначениями K91.C и K92.C.

С 2020 года этот продукт будет представлен компанией и на российском рынке, включая не только объекты по СПГ, но и проекты с применением низкотемпературных процессов в России, ведь подобное оборудование поставляется не только для предприятий топливно-энергетического комплекса.

Мировой рынок сжиженного природного газа в последние годы демонстрирует уверенное развитие, становится все более сложным, гибким и динамичным. Спектр различного оборудования для заводов СПГ крайне велик и, взяв курс на импортозамещение, необходимо двигаться поэтапно, сосредоточившись на разработке специализированного оборудования, осознавая, что сложно и не всегда оправдано замещать всё и сразу. И только при сотрудничестве бизнеса и государства можно создать конкурентный продукт с возможностью поставок и на внешние рынки.

Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 4 (53) 2019


Метки ARMATURY Group трубопроводная арматура шаровые краны Нефть и газ криогенная арматура сжиженный природный газ ARMATURY Group a.s. Нефтегазовая промышленность нефтегазовая отрасль криогенная отрасль СПГ-проекты СПГ оборудование

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)