вид  
24 Апреля 2024г, Среда€ — 99.5609,  $ — 93.2918загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Энергоблоки Курской АЭС-2 прошли проверку Ростехнадзора

30 Сентября 2019
Энергоблоки Курской АЭС-2 прошли проверку Ростехнадзора

На площадках энергоблоков № 1 и № 2 станции замещения Курская АЭС-2 и комплекса по переработке радиоактивных отходов Курской АЭС состоялась выездная проверка комиссии Северо-Европейского межрегионального территориального управления (МТУ) по надзору за ядерной и радиационной безопасностью (ЯРБ) Ростехнадзора.

«Основной целью комиссии было убедиться в отсутствии нарушений со стороны заказчика и генподрядчика условий действия лицензии на сооружение энергоблоков № 1 и № 2 ВВЭР-ТОИ», ‒ рассказал главный инженер Курской АЭС-2 Алексей Вольнов, добавив, что в состав комиссии вошли специалисты высокого класса.

Специалисты Ростехнадзора и Верхне-Донского управления особое внимание обратили на соблюдение требований федеральных норм и правил при организации строительно-монтажных работ на объектах капитального строительства, включая проектную документацию, решения технических вопросов, радиационную безопасность, соответствие проекту, требования пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическое благополучие.

Нарушений требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии и условий действия выданных лицензий на право осуществления деятельности в данной области не было обнаружено.

«Строительный процесс на площадке Курской АЭС-2 организован на высоком уровне. Будучи специалистами в области ядерной и радиационной безопасности, мы понимаем, что качественное выполнение и контроль строительных работ во многом определяют безопасность на стадии эксплуатации. А при грамотном подходе потенциальные проблемы можно выявить и предотвратить уже сейчас», ‒ отметил по завершению мероприятия заместитель руководителя Северо-Европейского МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора Александр Полин.

Справка:

Энергоблоки № 1 и № 2 Курской АЭС-2 поколения «3+» являются пилотными, они сооружаются по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный). Это новый проект, созданный российскими проектировщиками (Группа компаний ASE, инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. Они обладают улучшенными технико-экономическими показателями. По сравнению с энергоблоками предыдущего поколения (ВВЭР-1000) мощность каждого выросла на 25%, до 1255 МВт.

Срок службы основного оборудования увеличился в 2 раза. По сравнению с другими энергоблоками поколения «3+» проект ВВЭР-ТОИ предполагает существенное снижение стоимости сооружения, сроков и эксплуатационных расходов. Новые энергоблоки КуАЭС-2 соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности и требованиям европейских эксплуатирующих организаций (EUR). Застройщик – технический заказчик объекта – АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный проектировщик и генподрядчик – АО ИК «АСЭ».


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росатом»


Метки Ростехнадзор Курская АЭС-2 Курская АЭС Атомная энергетика Росатом атомная отрасль атомная промышленность проверка проверка безопасности проверка качества инспекционный аудит Курская атомная станция

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)