вид  
16 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.7934,  $ — 93.5891загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

GESTRA AG. Проект: «Мировое арматуростроение»

4 Октября 2019
GESTRA AG. Проект: «Мировое арматуростроение»
Представляем вашему вниманию продолжение проекта «Мировое арматуростроение» в четвертом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» ‒ статью медиагруппы ARMTORG о производстве трубопроводной арматуры немецкого концерна GESTRA AG.

Несмотря на то, что в журнале мы стараемся больше освещать отечественное производство трубопроводной арматуры, мы не смогли пройти мимо завод GESTRA AG, который уже более 100 лет занимается проектированием и изготовлением трубопроводной арматуры, конденсатоотводчиков и котельной автоматики в полном производственном цикле.

Мы побывали на производственной площадке GESTRA AG в г. Бремен (Германия) и своими глазами увидели, как организованы технологические процессы создания немецкой трубопроводной арматуры (на портале ARMTORG.RU опубликована серия видеорепортажей с завода).

Любую презентацию своей продукции специалисты GESTRA AG начинают с её демонстрации на стеклянном стенде, где представлены все процессы пароконденсатной системы, арматура, работа конденсатоотводчиков и многое другое. Изделия GESTRA AG имеют много практических применений и используются везде, где генерируется, распределяется и используется пар. В процессе их изготовления важную роль играют энергоэффективность, эксплуатационная надежность и защита окружающей среды.

У завода есть несколько существенных отличий от большинства других производителей: собственная сервисная служба, лаборатории. Разработкой продукции занимается группа инженеров-теплотехников и технологов. Предприятие осуществляет обучение обслуживающего персонала заказчика, ежегодно безвозмездно обследует установленные конденсатоотводчики специальной диагностической системой с целью контроля эффективности их работы с предоставлением детальных отчетов заказчику. Благодаря этому некоторые клапаны, изготовленные заводом, не требуют сервиса в течение 5-10 лет.

Что касается поставок оборудования, то многие знают о существовании определенной проблемы, заключающейся в выходе из строя какой-либо детали трубопроводной арматуры. По заверениям специалистов, на заводе GESTRA AG такое случается редко, но если происходит, то компания готова поставить комплектующие в срок меньше чем две недели. С нестандартными изделиями всё обстоит ещё проще – для них всегда готовятся запасные части.

Поскольку компания работает с процессами перепада давления, то понимание того, что происходит с потоком внутри клапана, его скоростью и изменениями становится задачей № 1. Для этого в проектном бюро GESTRA AG используются современные цифровые технологии. К примеру, в видеорепортаже, который вы найдете на портале ARMTORG.RU, представлен процесс работы программного обеспечения, которое путем визуализации позволяет не только анализировать поток внутри клапана, но и организовывать его самым оптимальным образом.

GESTRA AG. Проект: «Мировое арматуростроение»

Подобное программное обеспечение помогает работникам предприятия понять, как будет вести себя клапан при установке на трубопровод, позволяет сделать его более совершенным, а после поставки готовой продукции дать заказчику оптимальные рекомендации по его эксплуатации.

Качество – это вещь, которая требует постоянной «полировки». Для GESTRA AG это понятие относится не только к продукту, но и к услугам по планированию, обработке и поддержке. Компания находит различные способы для выявления и устранения потенциальных ошибок, реализуя комплексные внутренние стратегии. Система стандартизации и моделирования здесь постоянно модернизируется.

Кроме того, очень большое значение немецкий концерн уделяет улучшению и автоматизации проектирования своей продукции.

Идеальной основой для этого является система менеджмента качества в соответствии с ISO 9001. Для того чтобы удовлетворять все потребности заказчика, даже если тот предъявляет жесткие или специфические требования к выполнению заказа, нужна слаженная работа всех сотрудников завода.

Как мы уже упоминали, на заводе осуществляется полный производственный цикл, начиная от проектного бюро и заканчивая гидравлическими испытаниями арматуры.

Поэтому совместные усилия многочисленных специалистов всех департаментов GESTRA AG позволяют безапелляционно создать продукцию высокого качества, учитывая все требования клиента.

Высокий стандарт качества продукции GESTRA AG неоднократно подтверждался большим количеством признанных сертификатов, например, TUV (Немецкая ассоциация технического надзора), Germanischer Lloyd, Регистром судоходства Lloyd и многими другими инспекционными органами.

Весь персонал предприятия аттестован в соответствии со своей профессией. GESTRA AG заботится об этом точно так же, как и об изготовлении качественного продукта, организуя различные тренинги и обучающие программы для повышения квалификации кадров. Участок металлообработки является «производством внутри производства», здесь трудится большая команда работников.

GESTRA AG. Проект: «Мировое арматуростроение»
GESTRA AG. Проект: «Мировое арматуростроение»
GESTRA AG. Проект: «Мировое арматуростроение»

В цехе высококлассную обработку арматуры обеспечивают обрабатывающие станки и центры, имеющие повышенную точность и надежность. Кроме того, немецкий концерн GESTRA AG можно смело назвать символом автоматизации. К примеру, сборка и проверка конденсатоотводчиков происходит на полностью автоматизированной линии, где допускаются разные давления испытаний.

Трубопроводная арматура производства GESTRA AG проходит методы неразрушающего, рентгенографического контроля качества, гидравлические испытания и др.

Многие люди не видят ничего удивительного или нового в методах неразрушающего контроля, однако подход к подобной проверке у GESTRA AG довольно необычный. На испытательном оборудовании, где зажимается корпусная деталь трубопроводной арматуры, происходит магнитопорошковая дефектоскопия. Это простой, надежный и эффективный метод неразрушающего контроля, который позволяет обнаруживать любые трещины, что особенно важно для регулирующих клапанов из-за наличия в их конструкции сварных присоединений.

GESTRA AG. Проект: «Мировое арматуростроение»

Процесс испытания действительно отличается от привычного понимания дефектоскопии. После проверки сварных швов включается сильное магнитное поле, изделие поливается жидкостью, содержащей мелкие железные частицы, а затем под ультрафиолетом швы проверяются на наличие трещин. Преимуществом данного метода является его скорость выявления дефектов даже под поверхностью.

Как известно, после сборки любого узла арматуры (от конденсатоотводчика до регулирующего клапана) требуется тщательное проведение испытаний. У завода есть в наличии уникальное устройство, позволяющее испытывать несколько видов арматуры одновременно по стандартам с использованием воды давлением в 1,5 раза больше, чем номинальное давление.

Процесс происходит примерно так: три изделия приводятся в вертикальное положение и определённое давление, сотрудники некоторое время выжидают, а затем заполняют маршрутный лист, где указывают все осуществляемые операции. Для того чтобы исключить возможность сторонних дефектов и влияние человеческого фактора при подобных испытаниях оборудования, на предприятии внедрена интегрированная система SAP. Она представляет собой конструктор взаимосвязанных модулей для управления производством и помогает максимально автоматизировать процедуру контроля качества.

Сегодня GESTRA AG – это мировой лидер в разработке и производстве клапанов и систем управления для контроля температуры и рабочей жидкости. Это квалифицированный персонал и инновационные и постоянно совершенствующиеся процессы и интерфейсы.

Посетив производственные площадки GESTRA AG, мы увидели, насколько трепетно компания относится к изготовлению качественной трубопроводной арматуры, начиная с обучения и повышения квалификации персонала и заканчивая автоматизацией производства с использованием самых современных цифровых технологий.

Качеству нет предела! Компания не только понимает этот факт, но и следует принципам постоянной модернизации для улучшения своего продукта.

Предлагаем к просмотру серию видеорепортажей о предприятии GESTRA от МГ ARMTORG:


Смотреть предыдущие части цикла видеорепортажей о производстве GESTRA:

 

Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 4 (53) 2019


Метки трубопроводная арматура шаровые краны журнал запорная арматура Вестник Арматуростроителя Gestra AG видеорепортаж мировое арматуростроение журнал Вестник арматуростроителя статьи GESTRA

Смотрите также:
УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ...
Угрешский завод трубопроводной арматуры продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance.
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 (ООО «Завод «Газпроммаш»). В ГРПШ применяется встроенный в регулятор предохранительно-запорный клапан.
Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК» Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК»
На Амурском газохимическом комплексе ведется работа по созданию и обустройству временного участка для проведения входного контроля и мелкого ремонта ТПА. Инженер ГСО компании ПКТБА принял участие в подготовке.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)