вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Состоялся семинар о прочности и сейсмической безопасности оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок

8 Октября 2019
Состоялся семинар о прочности и сейсмической безопасности оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок

В Государственном научном центре РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ» состоялся отраслевой научно-практический семинар «Прочность и сейсмическая безопасность оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок». В мероприятии, прошедшем 24 сентября, приняли участие 62 специалиста из 27 предприятий Росатома и смежных организаций – прочнисты-расчетчики, разработчики нормативных документов и вычислительных программ по прочности. 

Расчет на прочность – один из обязательных и ответственных этапов обеспечения безопасности конструкций. Обеспечение прочности оборудования и трубопроводов АЭС является одной из главных задач проектирования, решению которой уделяется большое внимание, поскольку от этого напрямую зависят безопасность и надежность эксплуатации АЭС. Развитие программных средств, расширение нормативной базы, отслеживание изменений в этих областях требуют постоянного обучения специалистов. Именно с этой целью дважды в год ЦНИИТМАШ проводит семинар.

Работу научно-практического семинара открыл генеральный директор ЦНИИТМАШ Виктор Орлов. Он поприветствовал участников, рассказал об опыте института в проведении расчетных и экспериментальных исследований, разработке методик и программ расчета на прочность, и пожелал собравшимся специалистам плодотворной работы. С докладами на семинаре выступили представители АО «НИКИЭТ», АО «ОКБМ Африкантов», АО «ВНИИАЭС, НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей», ООО «ТехПромАрма».

Кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник АО «Красная звезда» Михаил Федоров уверен, что актуальность обсуждаемых в ходе семинара вопросов методики и практи-ки расчетов на прочность сложно переоценить: «Семинары в ЦНИИТМАШ являются необхо-димым средством профессионального общения специалистов в вопросах прочности и безопас-ности АЭУ. Весьма важным для нас является регулярное получение информации из области разработки нормативной базы по расчетам на прочность. Ценность мероприятия определяется также и тем, что кроме атомщиков, в работе принимают участие представители смежных отрас-лей и системы профильного образования. Что касается сотрудников научно-исследовательского отдела прочности АО «Красная Звезда», то мы всегда стараемся делегировать на семинар значительную часть нашего коллектива и, по возможности, выносить на обсуждение доклады по актуальным проблемам прочностной отработки изделий атомной техники».

Отраслевой научно-практический семинар «Прочность и сейсмическая безопасность обо-рудования и трубопроводов атомных энергетических установок» проходит на базе ЦНИИТ-МАШ два раза в год. Оргкомитет семинаров планирует продолжить их проведение в 2020 году.

Справка:

Основанный в 1929 году, «ЦНИИТМАШ» стоял у истоков отечественного машиностроения. Созданные в ЦНИИТМАШ материалы (стали, сплавы, напыления, охлаждающие жидкости и т.п.) технологические процессы машиностроительного производства широко используются на заводах энергетического, тяжелого, транспортного, нефтехимического машиностроения и в других отраслях.

Задача «ЦНИИТМАШ»: проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по созданию прогрессивных, экологически чистых и ресурсосберегающих технологий и оборудования применительно к новым высокоэффективным атомным энергетическим установкам, тепловым энергоблокам сверхкритических параметров, установкам с парогазовым циклом, металлургическим агрегатам нового поколения.

Цель центра: Комплексное решение проблем создания новых материалов и прогрессивных технологических процессов при изготовлении оборудования нового поколения для энергетики, металлургического, химического и нефтехимического производства, транспорта, газовой и горно-добывающей промышленности.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ГК «Атомэнергомаш»


Метки Семинары АЭС ЦНИИТМАШ обучение госкорпорация Росатом эксплуатация АЭС Атомная энергетика Росатом - Атомэнергомаш атомная отрасль Энергетика эксплуатация прочность

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)