вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Медиагруппа ARMTORG. Мориц М.Е. «Бумажное качество» или качественный результат? Сертификация предприятий арматуростроения по системе ISO 9001

23 Октября 2019
Медиагруппа ARMTORG. Мориц М.Е. «Бумажное качество» или качественный результат? Сертификация предприятий арматуростроения по системе ISO 9001

Перед вами новый аналитический материал от медиагруппы ARMTORG, опубликованный на страницах нашего издания «Вестник арматуростроителя». В статье речь пойдет о сертификации предприятий арматуростроения по системе ISO 9001.

В настоящее время, по разным оценкам, более 90 % предприятий отрасли арматуростроения прошли процедуру сертификации управления менеджментом качества. По сути, являясь добровольной, эта процедура стала в некотором роде мерой, определяющей степень готовности предприятий к дальнейшему развитию с целью повышения своей конкурентоспособности в условиях динамичного рынка. Доминантой такой готовности становится качество продукции, производимой предприятиями отрасли, а также методы поддержания стабильности качества.

Медиагруппа ARMTORG, постоянно контактируя с многочисленными производителями трубопроводной арматуры, разработчиками, потребителями, системными интеграторами и прочими участниками отраслевого рынка, наблюдала за процессом внедрения стандартов системы менеджмента качества (СМК) в арматуростроении. Отметим, что еще в 2008 г. наши коллеги из межотраслевого журнала «Арматуростроение» подробно рассказали об основах и принципах формирования стандартов управления качеством в отрасли. Позволим себе кратко проследить минимальную хронологию появления стандарта и его локализацию в Российской Федерации.

Первоначальным разработчиком версии стандартов ISO в 1987 г. стала Международная организация по стандартизации (International Organization for Standartization), которая разработала документ, вобравший в себя основы и положения теории всеобщего менеджмента качества (Total Quality Management). Сертификация системы менеджмента качества по стандартам серии ISO 9000 стала мировым общепризнанным показателем грамотной организации работы по управлению предприятием и высокой квалификации сотрудников.

В настоящий момент действующей системой стандартизации ISO 9000 является пятая версия. Она была утверждена в 2015 г. и работает в почти 200 странах мира. На территории Российской Федерации на основе ISO 9000 был разработан национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 9001-2015 «Системы менеджмента качества. Требования», который был утвержден в Росстандарте 28 сентября 2015 г. и введен в действие 1 ноября 2015 г.

Медиагруппа ARMTORG. Мориц М.Е. «Бумажное качество» или качественный результат? Сертификация предприятий арматуростроения по системе ISO 9001

Таким образом, международный стандарт ISO 9000 стал основой для появления серии отечественных национальных, отраслевых и корпоративных стандартов, таких как:

• ГОСТ Р ИСО;
• СТО Газпром серии 9000;
• СТ НПАА 001-2013 и т. д.

Разработка отраслевого стандарта для арматуростроения СТ НПАА 001-2013 стала результатом деятельности Научно-Промышленной Ассоциации Арматуростроителей (НПАА) под руководством Ивана Тиграновича Тер-Матеосянца. Стандарт НПАА «Арматура трубопроводная и приводы. Менеджмент разработки, изготовления, поставки, эксплуатации, технического обслуживания, ремонта, утилизации» устанавливает порядок взаимодействия организаций, участвующих в реализации процессов жизненного цикла трубопроводной арматуры и приводов. Опираясь на принципы, изложенные в международной системе стандартизации ISO 9000 и ее последующих версиях, стандарт, разработанный в НПАА, позволяет конкретизировать и локализовать комплекс требований к организациям, участвующим в жизненном цикле продукции трубопроводной арматуры, осуществление которых обеспечит качественное выполнение ими своих функций.

В данной статье мы не ставим целью повторить или заново пересмотреть вопросы сертификации систем менеджмента качества (СМК), которые подробно и компетентно были освещены нашими коллегами из журнала «Арматуростроение», даже с учетом существенной коррекции некоторых обстоятельств, произошедших за последние годы с момента той публикации, таких как: вступление России в ВТО, изменение глобальной экономической ситуации, прошедшие и текущие кризисы, политические и экономические ограничительные санкции в отношении России со стороны США и стран ЕС, изменение приоритетных векторов развития торговых отношений между Европой и Азией, продолжение развития импортозамещения в различных отраслях экономики России, новые масштабные инфраструктурные и инновационные проекты крупнейших российских предприятий, которые являются локомотивами развития разных отраслей отечественной промышленности, в т. ч. арматуростроения.

Нам показался интересным несколько другой аспект в процессе введения сертификации в СМК предприятий, вернее, даже иной ракурс взгляда на сертификацию, который позволяет осмыслить и сравнить субъективные результаты условно-аналогичного процесса влияния на российскую экономику до 2012 г. долгого 18-летнего вступления Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), которое сопровождалось внедрением в наше экономическое поле новых правовых инструментов, технологий, процессов, терминов и правил в рамках ВТО.

Медиагруппа ARMTORG. Мориц М.Е. «Бумажное качество» или качественный результат? Сертификация предприятий арматуростроения по системе ISO 9001

По аналогии со вступлением в ВТО, которое происходило в силу действующих тогда стратегий экономического развития российского рынка, которые подразумевали глубокую интеграцию в глобальную экономическую и торговую деятельность в составе ВТО, сертификация по системе ISO 9000 изначально ставила целью в первую очередь облегчение интеграции отечественной продукции на зарубежных рынках, т. е. вся российская промышленность была ориентирована на экспортный потенциал. Но прошедшие годы изменили приоритеты. Конечно, результаты вступления России в ВТО можно рассматривать как «спорные» и с точки зрения выгоды, и с контекстной точки зрения: фактически вступление в ВТО позволило только с приемлемой долей эффективности оспаривать ущемление интересов наших производителей, и то недостаточно широко (всего 6 или 7 выигранных квазисудебных споров в рамках ВТО за прошедшие 7 лет участия в этой организации).

Внедрение же сертификации СМК на основе ISO 9000 скорее нарушило принцип известной нам фразы Виктора Степановича Черномырдина, о том, что «хотели как лучше, а получилось как всегда». Сертификация у нас получилась и стала работать. И об этом говорит широкое развитие серий национальных стандартов, применение их на внутреннем рынке России, востребованность сертификации для совершения крупных сделок в рамках тендерных закупок, формирование корпоративных «фирменных» систем управления качеством.

Изменение парадигмы внедрения нового в сложившиеся годами производственные и технологические процессы производства трубопроводной арматуры не прошло безболезненно. Так, на первых порах начала внедрения СМК и сертификации её по стандартам ISO 9000 существовало много производителей и участников рынка отрасли, которые относились к сертификации как к очередному непроизводственному бремени с необходимостью лишних затрат на получение сертификата. Они фактически сразу попали в категорию таких участников, которые стали основой группы так называемых организаций с «бумажным качеством», т. е. предприятий, которые при наличии сертификата системы управления качеством в реальности не использовали эту систему в повседневной деятельности. Повышение качества производимой продукции и услуг у таких предприятий не происходило. Службы контроля за качеством продукции, за соблюдением технологических процессов, за приёмо-сдачей материалов, заготовок и комплектующих на складах таких предприятий были или упразднены для сокращения затрат, или не работали в силу своей малочисленности или несоответствующей квалификации. Не должным образом работали службы метрологии, механики, энергетики, что зачастую являлось причиной плачевного состояния станочного парка предприятий. Новое технологическое оборудование не использовалось, трудно было найти тех, кто бы внедрял новые материалы, покрытия, методы обработки.

Медиагруппа ARMTORG. Мориц М.Е. «Бумажное качество» или качественный результат? Сертификация предприятий арматуростроения по системе ISO 9001

С одной стороны, такая картина сложилась в отрасли на фоне активного продвижения на отечественный рынок зарубежной продукции, которая при существенно высокой цене обладала более высоким качеством и несравнимыми с отечественными изделиями потребительскими характеристиками.

С другой стороны, существовали неограниченные поставки на рынок малокачественной, но несоизмеримо дешевой арматуры неизвестного происхождения: частично восстановленной из числа бывшей в употреблении или произведенной на территории нашего активного азиатского соседа.

Отечественная трубопроводная арматура находилась где-то в середине этого рыночного «круговорота», когда по краям «все двигалось и кружилось», а в центре было «мертво» или еле-еле развивалось. Что в такой ситуации могла изменить сертификация систем менеджмента качества, если никаких предпосылок к организации управления качеством в принципе не возникало? Была только воля и целеустремленность отдельных производителей, или, если говорить прямо, то была воля предпринимателей и руководителей конкретных предприятий, которые ставили перед собой цели и искали пути, способы и средства для их достижения. Для них сертификация по стандартам ISO была и необходимостью, и дополнительным преимуществом перед другими участниками рынка, т. к. сертификация менеджмента качества была нужна в тех отраслях, для которых они стремились изготовить свою продукцию (например, для комплектации особо опасных проектов, технически сложных объектов). Также сертификация играла большую роль для производителей, которым зарубежные поставщики в условиях кооперативной интеграции ставили наличие системы управления качеством в обязательные условия закупок.

Без сертификации СМК по стандартам ISO 9000 не было возможности работать на экспорт, нельзя было принимать участие в работе саморегулируемой организации (СРО), когда у каждого члена предусматривалось наличие сертификата (например, в строительстве).

И, конечно, были энтузиасты, которые стремились к лидерству в отрасли арматуростроения и реально занимались улучшением качества выпускаемой продукции, искали ее конкурентные преимущества перед другими образцами аналогичных изделий, в т. ч. зарубежного производства (о многих из них мы рассказывали в публикациях в журнале «Вестник арматуростроителя» и репортажах на портале ARMTORG.RU). Среди них наиболее известные производители: Машиностроительная Корпорация «Сплав», ООО «Восточная Арматурная Компания», Дальневосточный арматурный завод ПАО «Аскольд», Промышленная группа «КОНАР», ООО «БАЛТПРОМАРМАТУРА», ООО «Темпер», ООО «РОСТРАНСМАШ Трейд», Компания «Новые литейные технологии», ООО «Барнаульский котельный завод», ООО «Сибэнергомаш - БКЗ», ООО НПП «ЭЛЕМЕР», Угрешский завод трубопроводной арматуры, Пензенский арматурный завод и многие другие.

Таким же энтузиастом отечественного арматуростроения был учредитель портала ARMTORG.RU и главный редактор журнала «Вестник арматуростроителя» Игорь Тагирович Юлдашев. Он постоянно держал в тонусе своих партнеров относительно освещения вопросов, связанных с качеством продукции российского производства.

События, изменившие систему глобального рынка товаров после 2014 г. и вылившиеся в ограничительные санкции в отношении Российской Федерации со стороны прежде всего США и стран ЕС, заставили высшее руководство государства и в первую очередь Правительство РФ развивать и поддерживать курс на интенсивное импортозамещение зарубежных поставок товаров. В связи с тем, что замещать нужно было качественное и высокотехнологичное оборудование, которое раньше поставляли зарубежные компании, появилась устойчивая потребность в отечественном аналогичном продукте. Вот в этот момент и начали эффективно работать те методики и процессы, которые были заложены в системе управления качеством ISO 9000. Переработанные и адаптированные под отечественные правила, термины и производственные реалии стали для предпринимателей арматуростроения инструментом для повышения качества собственной производимой продукции. И сегодня приобретение сертификата СМК для предприятия это не просто покупка «бумажного знака качества» – это своего рода «коучинг», процесс самообучения или даже возможность стороннего аудита, свежего взгляда на свои возможности в направлении улучшения качества, поиска способов управления качеством своей продукции или услуг в области арматуростроения.
Медиагруппа ARMTORG. Мориц М.Е. «Бумажное качество» или качественный результат? Сертификация предприятий арматуростроения по системе ISO 9001

По мнению нашей редакции, подкрепленному компетенциями наших партнеров по многим публикациям, затрагивающих тему качества и систем управления качеством на предприятиях, реально работающих в отрасли, сейчас происходит слом традиций от простой покупки «бумажного сертификата» к необходимости внимательного анализа производственной деятельности своего предприятия в обязательном сравнении по сопоставимым метрикам с деятельностью конкурентов и выработкой методов и способов оперативного и упредительного воздействия на производственный процесс с целью стабильного поддержания качества выпускаемой продукции. Регулярный, осмысленный и систематизированный по методикам ISO бенчмаркинг создаст картину векторов (трендов) для построения стратегии развития собственного предприятия, станет более понятным предпочтение потребителей и наиболее ожидаемое рынком изменение продукции.

С помощью данных о рынке, полученных с использованием методов и правил системы ISO 9000, грамотный и компетентный руководитель, собственник предприятия сможет подобрать для своей команды эффективную мотивацию для реального улучшения качества продукции и решения возникших проблем.

Таким образом, качественный результат дает не собственно «бумажный знак качества», а активная и целеустремленная позиция людей, влияющих на формирование качественных характеристик того, что они производят для рынка. Нужна команда, необходима система управления качеством, разработанная вами и вашей командой, а также привлеченной экспертной группой сертификационного центра, и важно желание упорства и лидерства в том, что вы реально можете делать.


Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 4 (53) 2019

Метки Аналитика трубопроводная арматура ГОСТ стандартизация ISO 9001 сертификаты соответствия сертификат соответствия СМК сертификат ISO 9001 сертификационный аудит Вестник Арматуростроителя ИСО 9001 система менеджмента качества ИСО 9001-2015 сертификат качества

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)