вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«ЧТПЗ» опубликовал операционные результаты за девять месяцев 2019 года

22 Ноября 2019
«ЧТПЗ» опубликовал операционные результаты за девять месяцев 2019 года

«Челябинский трубопрокатный завод» (ПАО «ЧТПЗ») опубликовал операционные результаты за девять месяцев 2019 года.

Так, спрос на ТБД вырос на 56 тыс. тонн (+2%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе на 104 тыс. тонн (+6%) на внутреннем рынке и на 213 тыс. тонн (в 3,5 раза) на рынке стран СНГ (см. таблицу). Поставки для международных проектов в дальнее зарубежье сократились на 246 тыс. тонн (-39%) вследствие завершения реализации двух крупных проектов: Nord Stream 2 и «Турецкий поток».

По итогам девяти месяцев 2019 года Группа «ЧТПЗ» стала крупнейшим поставщиком ТБД среди российских производителей с долей 29%. Отгрузки ТБД с «ЧТПЗ» выросли на 15,8% и составили 699 тыс. тонн. Такой показатель обеспечило увеличение объемов поставок для стран СНГ, так как компания поставила ТБД для проектов «Сарыарка» и TAPI. При этом, для TAPI Группа «ЧТПЗ» выступила единственным поставщиком ТБД в области сооружения участка магистрального газопровода на территории Туркменистана.

Суммарное потребление OCTG на внутреннем рынке увеличилось на 6% и составило 1,8 млн тонн из-за роста спроса на насосно-компрессорные трубы. Отгрузки труб OCTG за отчетный период выросли на 9,8% и составили 358 тыс. тонн, а доля компании на рынке OCTG cоставила 19%.

В сегменте бесшовных индустриальных труб Группа «ЧТПЗ» является лидером на внутреннем рынке. Общие отгрузки за указанный период составили 398 тыс. тонн, снижение на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатели обусловлены ожиданиями потребителей по снижению цен на трубу в третьем квартале 2019 года вслед за снижением котировок на трубную заготовку.

Поставки линейных труб Группы «ЧТПЗ» составили 101 тыс. тонн. Это на 34% ниже, чем за аналогичный период прошлого года из-за снижения рыночного спроса в связи с замещением продукции сварными трубами с более низкой стоимостью.

В течение девяти месяцев 2019 года предприятие также занималось изготовлением и отгрузкой соединительных деталей трубопроводов для магистрального газопровода «Сила Сибири», Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, сооружения компрессорных станций газопровода «Грязовец – КС «Славянская», а также для магистрального газопровода «Сарыарка». Общий объем поставок оборудования (отводы горячего и холодного гнутья, крутоизогнутые отводы, штампосварные детали и прочее) с площадок «СОТ» и «ЭТЕРНО» (входят в Группу ЧТПЗ) составил 11,1 тыс. тонн ‒ это на 8,5% меньше, чем за девять месяцев 2018 года, что является следствием снижения емкости рынка.

«ЧТПЗ» опубликовал операционные результаты за девять месяцев 2019 года

«Рост общего объема отгрузок трубной продукции по итогам девяти месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года является результатом нашей активной работы на экспортных рынках. Благодаря участию в проектах «Сарыарка» и TAPI объем отгрузок труб большого диаметра в страны СНГ вырос на 213 тыс. тонн. Лидерская позиция компании на рынке бесшовных индустриальных труб, достигнутая за счет уникального сортамента и высокого качества производимой продукции, также подтверждается стабильными объемами отгрузок. В целом, устойчивый спрос на бесшовную трубу, а также поставки ТБД в рамках заключенных контрактов позволяют компании рассчитывать на рост общего объема отгрузок трубной продукции Группы «ЧТПЗ» по итогам 2019 года», ‒ прокомментировал генеральный директор ПАО «ЧТПЗ» Борис Коваленков.

Справка:

Группа «ЧТПЗ»
 является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2018 года доля компании в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 16,5%.

Группа «ЧТПЗ» объединяет предприятия и компании черной металлургии: Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, складской комплекс, осуществляющий реализацию трубной продукции группы в регионах, компанию по заготовке и переработке металлолома «МЕТА»; предприятия по производству магистрального оборудования «СОТ», «ЭТЕРНО», MSA (Чехия); нефтесервисный бизнес представлен компанией «Римера».

Основной целью «Группы ЧТПЗ» является комплексное удовлетворение потребностей российских и мировых компаний топливно-энергетического комплекса за счет разработки и поставки интегрированных решений для магистрального и внутрипромыслового трубопроводного транспорта.


Узнать больше о Группе «ЧТПЗ» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «ЧТПЗ»


Метки ЧТПЗ Челябинский Трубопрокатный Завод трубная промышленность Группа ЧТПЗ трубная продукция Трубы поставка поставка труб операционные результаты

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)